Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какова роль Кулигина в приведенном фрагменте и в пьесе в целом? 8. Как связан данный эпизод с названием пьесы? «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом для анализа фрагменте мы узнаем, что Кулигин, самоучка-механик, восхищается «видом необыкновенным», размышляя о красоте в природе. Герой первый обращает внимание на Дикого, ругающего Бориса, тем самым знакомит читателя с данным персонажем. Из реплики Кулигина мы узнаем его главный жизненный принцип: «С него ль пример брать! Лучше уж стерпеть» И на протяжении всей пьесы этот герой будет покоряться власти самодура Дикого, играя роль «раба», человека, неумеющего противостоять несправедливости: «Нечего делать, надо покориться!».

Таким образом, механик Кулигин, будучи покорным и просвещенным, не в силах бросить вызов «темному царству», изменить его, выполняя функцию невольника.

8.

Название пьесы «Гроза» имеет несколько значений. С одной стороны, это природное явление, а с другой — наказание за грехи людские. В данном фрагменте Кулигин просит у Дикого «рублей десять» для общей пользы города: он хочет построить «громовые отводы», чтобы защитить жителей от грозы как от природного бедствия. Отказ Дикого от предложения механика-самоучки помогает читателю понять, что «темное царство» не принимает просвещение и образованность, они чужды для мира богатых самодуров. Дикой утверждает, что гроза «в наказание посылается, чтобы мы чувствовали», что соответствует смыслу пьесы.

Таким образом, данный эпизод раскрывает одно из значений названия произведения: гроза — это возмездие за человеческие деяния.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.