Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Демократизация общественно-политической жизни в 1985 - 1991 годы (ЕГЭ по истории)

Во время данного периода происходят значимые для демократизации жизни общества события;

Одним из таких событий является введение политики гласности. Причинами введения данной политики является необходимость и осознание политического руководства СССР перемен в сторону повышения демократизации жизни общества, смягчения цензуры в СМИ. Так же Горбачев считал необходимым вести политику более открыто, а также допускать альтернативное мнение для формирование более развитой политической системы. Так же целью гласностью было открыть людям правда на сложные процессы в истории СССР. Важную роль в данном событии сыграл М. С. Горбачев. Именно он подготовил доклад и проект речи с которым лично выступал перед политической элитой страны, в котором рассуждал о необходимости введения гласности, чтобы не замалчивать хозяйственные проблемы на местах.

Последствие политики гласности стало смягчение жесткости политической жизни СССР и его демократизация, граждане начали испытывать гораздо большую свободу в обсуждении многих пробела связанных с экономикой, политикой и т. п Политика гласности привела к тому, что люди пересмотрели свои точки зрения на многие вопросы. Именно политика гласности позволила формироваться оппозиционным настроениям, которые будут на отделение республик на национальных окраинах, также политика гласности приведет к пересмотру истории, что обсуждается до сих пор, некоторые концепции, точки зрения, например о причинах поражения летом 1941 года. Более того, гласность приведет к созданию системной оппозиции Горбачева — первого президента СССР.

Вторым важным событием данной эпохи связанным с процессом демократизации жизни общества является XIX Всесоюзная партийная конференция. Причинами данного события является необходимость очередного созыва активных участников политической жизни в СССР для обсуждения важных и требующих внимания полит. вопросов. Так же еще одной причиной созыва конференции была необходимость привлечь общество к обсуждению самых ключевых проблем СССР, выслушать мнение народа, определить вектор важнейших реформ. Важной личностью в рамках данного события является Б. Н. Ельцин. Именно он выступил на конференции с речью в которой критиковал привилегии партийной элиты и осуждал курс Брежнева в политическом застое и высказывал идею о том, что всё Политбюро виновато в данном процессе. Также он обратился с просьбой отменить решение октябрьского пленума ЦК КПСС об ошибочности выступления Ельцина, мотивируя это тем, что вопросы освещенный им активно поднимались СМИ и другими полит. деятелями, а значит его несправедливо осуждению. Своими действиями Борис Ельцин повлиял на принятые данным Съездом резолюции, которые регулировали вопросы борьбы с бюрократизмом, дальнейшей демократизации общества… и т. п Следствием партийной конференции станет курс на радикальные реформы — отмена статьи 6 Конституции, введение должности президента и формирование народного представительного органа. (Съезд народных депутатов) Более того, на конференции значительно укрепится авторитет Ельцина, что впоследствии поможет ему в получении должно президента РСФСР.

Что в конечном итоге крайне сильно повлияло на политическую жизнь в стране и привело к тому, что КПСС потеряла полный контроль над процессом демократизации жизни общества, что в конечном итоге приведет к потере ведущей роли КПСС в политической сфере СССР и в дальнейшем новая власть РСФСР будет демократической, а коммунисты не смогут вернуть потерянное положение, хотя и станут большой парламентской партией.

Политика перестройки начатая в данные годы, в конечном итоге приведет к смещению КПСС с ведущих позиций в политической жизни СССР и способствует ускоренному развалу СССР. Гласность и смягчение цензуры приведет к тому, что многие деятели СМИ более активно начнут вести свою деятельность т. к. не будут испытывать давления со стороны СССР в том же объеме, что запустит процесс появлению талантливых деятелей средств массовой информации, таких как Л. Парфенов, А. Невзоров и многих других.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.