Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Демократизация общественной жизни в 1985 - 1991 годы (ЕГЭ по истории)

Демократизация общественной жизни в 1985 - 1991 годы — процесс проведения совокупности реформ во время правления Горбачева, получивших название "Перестройка". Данный процесс характеризуется внедрением в экономику рыночных черт, политикой "гласности", курсом на создание правового государства, политикой "нового мышления" и другими важными событиями и явлениями.

Важным событием данного процесса является январский пленум ЦК КПСС 1897 года. Причинами стали провал политики ускорения и нужда экономики в серьёзных экономических преобразованиях. Вследствие события была выдвинута задача коренной перестройки управления экономикой.

Ключевую роль в данном событии сыграл Горбачев. Он проанализировал социально-экономические проблемы в стране, заработал план таких реформ, как издание закона о государственном предприятии, закона об индивидуальной трудовой деятельности и закона о кооперации.

После он выступил с данным планом на пленуме и отдал распоряжение начать проводить реформы. Деятельность Горбачева привела к введению принципов рыночной экономики наравне с сохранением высокой доли государственного сектора, однако темпы экономического роста продолжались снижаться.

Также важным событием является проведение политики "нового мышления". Причиной стало стремление государства во время распространения ядерного оружия сделать приоритетом общечеловеческие интересы и ценности. Вследствие события СССР избавился от непосильного бремени гонки вооружений и противостояния развитым странам, благодаря чему мир стал безопаснее, исчезла опасность новой мировой войны.

Ключевую роль в данном событии сыграл Шеварднадзе. Он был представителем СССР в переговорах с США, в процессе которых он пошел на компромисс и предложил со стороны СССР ликвидацию ракет средней и меньшей дальности. Именно благодаря деятельности Шеварднадзе удалось договориться с США о ликвидации ракет, что предотвратило потенциальную войну.

Таким образом, демократизация общественной жизни в 1985-1991 годы — процесс, сыгравший значительную роль в истории страны. Политика Горбачева не устраивала союзные республики, из-за чего в будущем СССР распался. Политика "нового мышления" привела к окончанию холодной войны, благодаря чему отношения СССР с Европой улучшились, а ценности общества были поставлены в приоритет над классовыми. Экономические реформы и внедрение рыночных черт в экономику привели к дефолту и глубокому кризису, вследствие чего будущая политика будет направлена на решение данных проблем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.