Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1985 - 1991 годы (ЕГЭ по истории)

Период 1985 - 1991 вошёл в историю под названием «Перестройка». Руководителем СССР в это время был Михаил Сергеевич Горбачев. Этот период характеризуется масштабными переменами в идеологии, экономической и политической жизни Советского Союза, всесторонней демократизацией.

Одним из значимых процессов данного периода является политика «гласности». Эта политика предполагала ослабление цензуры, возможность широкого доступа к различным источникам информации. Именно гласность, превратившаяся из политического лозунга в мощное средство реформирования общества, во многом определила необратимый характер перемен, стала движущей силой перестройки. Причинами этого процесса были необходимость показать ошибки сталинского пути, обратить внимание на отдельные предыдущих генсеков недостатки, снятия многочисленных информационных табу.

Следствием этой политики стало ослабление контроля над гражданами, появление свободных СМИ; она показала преимущества демократии, ценности людей были переориентированы на западные, освобождение многих диссидентов.

Важную роль в этом процессе сыграл Михаил Горбачев. Он отменил цензурные ограничения, призвал к открытости деятельности государственной власти, проехал по всей стране, встретился с трудовыми коллективами, рассказал им о планах преобразований, что способствовало выдвижению идей перестройки и гласности.

В данный период происходит Августовский путч. Это был заговор представителей ГКЧП во главе с Янаевым против власти. Действия ГКЧП сопровождались объявлением чрезвычайного положения в Москве, приостановлением деятельности политических партий, общественных организаций и массовых движений, препятствующих нормализации обстановки; запретом проведения митингов, уличных шествий, демонстраций, а также забастовок; установлением контроля над СМИ, временным приостановлением выпусков некоторых центральных, московских городских и областных общественно-политических изданий. Причиной этого процесса была личные идеи ГКЧП-истов остановить распад СССР, необходимость недопущения создания СНГ и недовольство политикой Горбачева, глубокий экономический кризис. Следствием стали самороспуск ГКЧП, победа Ельцина, отставка Горбачева, фактическое падение социалистического строя.

Значимую роль в этом событии сыграл Борис Ельцин. Он выступил с обращением к гражданам, осудил действия путчистов как антиконституционный переворот. Ельцин отправился в Беловежскую пущу, обсудил положение дел с представителями Украины и Беларуси и подписал Беловежские соглашения, что привело к созданию СНГ.

Подводя итоги, следует сказать, что данный период оценивается историографами неоднозначно. Одни историки позитивно оценивают вывод советских войск из Афганистана, формальное прекращение «Холодной войны», политика гласности, отказ от пропаганды ядерного оружия, снесение Берлинской стены, налаживание политических отношений с Западом и другое. Другие историки отмечают негативные последствия «антиалкогольной кампании», борьбы с инакомыслием и др. Всё это сильно повлияло на дальнейшую историю страны и в общем итоге привело к распаду СССР и образованию демократической державы — Российской Федерации. Несмотря на то, что результаты этого периода противоречивы, он, несомненно, является важной вехой в истории нашей страны

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском