Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё восприятие Родиона Раскольникова (Достоевский Ф. М.)

Фёдор Михайлович Достоевский — писатель, тонко проникающий в духовный мир, моральные качества героев. Многие его произведения психологические, философские, они заставляют читателя много размышлять, сопереживать героям. В романе «Преступление и наказание» автор особое внимание уделяет душевным переживаниям персонажей. В произведении много удивительных личностей, но мое внимание привлёк образ Родиона Романовича Раскольникова.

Раскольников — молодой студент приятной наружности. Он плохо питается, носит старую одежду, еле сводит концы с концами, не живёт, а выживает.

Раскольников не особо общительный человек, сторонится людей. От этого его спасает старый верный друг Разумихин. Родион очень добрый человек. Это мы видим из его поступков: он отдал последние деньги на похороны Мармеладова. Комната главного героя характеризует его состояние: «крошечная клетушка, шагов в шесть длиной… три старых стула». В таких условиях жить тяжело, и мне кажется, это давит на психику человека. Всё это время Раскольников придумывает свою теорию преступления. Несколько случаев спасает его от совершения убийства. Это, например, сон Раскольникова. Но всё-таки он решается взять на себя этот грех. После преступления Родион ослабевает как физически, так и морально: он несколько раз теряет сознание, болеет. Его мучает совесть.

В итоге, главный герой романа сознается в содеянном. На это есть несколько причин. Во-первых, он, наконец, понимает, что является «человеком обыкновенным», не способным выдержать такого давления изнутри. Во-вторых, на Раскольникова влияет его возлюбленная, Соня Мармеладова. Также не менее важной причиной становится то, что из-за него осудили невиновного, такую же «вошь», как выражался студент.

Зачем же Родион убил старуху-процентщицу? Я считаю, что он хотел доказать себе, в первую очередь, что он необыкновенный, что благодаря ему мир будет двигаться в нужном направлении. Однако он ошибся, и это стоило ему свободы.

Это произведение заставляет долго думать. С одной стороны, ты считаешь, что Раскольников поступил подло и он настоящий убийца, его стоит опасаться. С другой же, спрашиваешь себя: «А как бы я поступила, будь на его месте? Как бы выживала в условиях нищеты?». Многие могут считать Раскольникова слабым человеком, но я всегда буду видеть в нём положительные качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.