Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс отмена крепостного права (ЕГЭ по истории)

Отмена крепостного права — процесс первых двух третий 19 века, включающий в себя такие события, как издание указа о вольных хлебопашцах, реформа государственной деревни Киселева, указ об обязанных крестьянах, работа секретных комитетов и отмена крепостного права в 1861 году.

Одним из главных событий процесса отмены крепостного права стал указ "о вольных хлебопашцах", причиной издания которого было усиление крепостной зависимости в период Дворцовых переворотов, когда был достигнут пик крепостного права, снижение эффективности дворянских хозяйств из-за непродуктивности невольного труда, распространение бунтов среди крестьян из-за недовольства населения крепостнической политикой. Суть указа заключалась в том, что каждый помещик имел право отпустить крестьян за определенный выкуп, который, как и условия отпуска крестьян, обговаривался обоюдно. Ключевую роль в этом событии сыграл С. П. Румянцев, который лично разработал проект реформы постепенного роспуска крестьян на добровольных договорных началах, подал записку императору и убедил государя в возможных положительных последствиях данной реформы. Александр 1 подписал и обнародовал этот указ. Сам Румянцев после издания указа проявил инициативу и распустил часть своих крестьян. Последствия данного указа не были велики: так как указ носил рекомендательный характер, лишь немногие помещики следовали ему, в общей сложности было отпущено 0,5 - 1% всех крепостных.

Однако данный указ являлся важным событием, который повлечет за собой дальнейшие реформы в области крепостного права как в правление Александра (впоследствии будет запрещено продавать крестьян на ярмарках), так и в правление последующих государей (Указ будет положен в основу реформы отмены крепостного права 1861 года).

Еще одним важным событием данного процесса было издание указа об обязанных крестьянах. Ключевую роль в данном событии сыграл Киселев, который подготовил проект реформы и представил ее секретному комитету. Таким образом, именно благодаря действиям Киселева была воплощена в жизнь данная реформа. Причинами принятия указа стали назревавшая необходимость отмены крепостного права для дальнейшего экономического развития страны, формирования свободного рынка труда, необходимость со стороны правительства сделать это постепенно, не нарушив интересы помещиков. Суть указа заключалась в том, что отныне помещики могли даровать свободу своим крестьянам, однако они оставались зависимы от помещика экономически, так как указ не предусматривал выделение крестьянам земель. Последствием данного события стал роспуск незначительного количества крестьян, что показало, что Россия не была готова к отмене крепостничества; с другой стороны, этот указ смягчал крепостное право, ведь те, кто был отпущен на волю, получали личную свободу, а по дальнейшим дополнениям к указу могли еще и выкупить некоторые земли, что являлось важным шагом на пути отмены крепостного права.

Наиглавнейшим событием данного процесса является отмена крепостного права в 1861 году. Главную роль в данном событии сыграл Александр 1, который продвигал рассмотрение крестьянского вопроса, создавая секретные комитеты, убеждал высшие сословия о "необходимости отмены крепостного права сверху, пока оно не станет отменяться снизу", следил через посредников за работой комиссии по решению крестьянского вопроса, а также подписал и обнародовал указ, что привело к отмене крепостного права.

Итоги данной реформы привели к проблемам в аграрной сфере, которые станут одной из причин революции 1905 года. Для решения этих проблем будет проводиться реформа Столыпина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.