Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пётр I Великий (ЕГЭ по истории)

Петр I Великий — выдающийся государственный деятель, первый император Российской империи и последний царь всея Руси. Его реформаторская деятельность заложила основы нынешнего российского государства, а внешнеполитическая деятельность превратила Россию в одно из ведущих государств континента. Пётр I находился во главе государства с 1682 по 1725.

Ближайшим соратником и фаворитом Петра 1 был Александр Меншиков — выдающийся государственный деятель, граф, светлейший князь. Он дважды возглавлял Военную коллегию и был первым генералом-губернатором Санкт-Петербурга.

Для обеспечения безопасности южных рубежей государства была проведена осада Азова в 1995 году. Неудача подтолкнула Петра к строительству флота. Через год, с его помощью, Азов был взят. В 1697 - 1698 Петром была совершена поездка в Европу в составе великого посольства.

В европейских странах Петр лично учился кораблестроению и военному делу, способствовал заключению Северного союза. Поездка была прервана из-за сведений о стрелецком восстании в России. Петр 1 провел множество реформ. Среди них военная реформа: введение рекрутских наборов и формирование постоянной армии, создание военно-морского флота, экипировка по западному образцу. Вместо боярской думы в 1711 году был введен Сенат из 9 ближайших к царю чиновников. Столица перенесена в Санкт-Петербург, созданы губернии, приказы заменены коллегиями. Для управления церковными делами установлен Синод. Это способствовало подчинению духовной власти светской. Был опубликован указ о единонаследии, запретивший деление имущества между наследниками.

Многие традиционные порядки были пересмотрены и упразднены. Стало обязательным ношение платья, бритье бород, празднование Нового Года. Значительно возросло количество мануфактур, формировались новые промышленные районы. Начали развиваться новые отрасли, такие как: судостроение, шелкопрядение, изготовление стекла и производство бумаги.

Крепостное право тормозило развитие промышленности, на предприятиях не хватало рук. В 1721 году был выпущен указ, позволяющий владельцам заводов покупать и переселять крестьян на свои предприятия. Господство крепостничества время от времени вызывало мощные народные волнения: восстание Булавина, восстание стрельцов и крестьян в Астрахани.

Была объявлена война Швеции коалицией в составе России, Саксонии, Речи Посполитой и Датско-Норвежского королевства. В результате войны Россия вернула контроль над древними русскими землями в Прибалтике, был отвоеван выход к морю. Россия получила статус великой европейской державы и была объявлена империей. В то же время война обернулась большими экономическими и демографическими потерями.

Правление Петра 1 положило начало формированию абсолютизма. Заметно возросла военная мощь и ускорилось формирование дворянского сословия. Однако обострилось противостояние между верхами и низами общества. Россия стала одной их ведущих держав мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.