Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689 - 1725 Пётр I Великий (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к времени правления Петра I Великого. За этот промежуток времени произошло множество событий как во внешней, так внутренней политике. Рассмотрим более подробно какие события и процессы происходили в период с 1689 по 1725.

Северная война — ключевое событие данного периода во внешней политике Петра. Причины войны следующие: России требовалось обрести выход к Балтийскому морю для развития торговых отношений и ликвидации угрозы экспансии со стороны западных держав. Важную роль в данном событии сыграл Никита Демидов, который построил на Урале первые в стране металлургические заводы для производства продукции на нужды армии. Тем самым положил начало собственной военной экономики России.

Восстание под предводительством Кондратия Булавина является одним из важных событий во внешней политике.

Некоторыми причинами восстания можно считать ограничение казаческого самоуправления, постоянные экспедиции по розыску беглых крестьян. Важную роль в данном событии сыграл Лукьян Максимов, который разгромил войска Булавина и вынудил к бегству, после чего силы противника разделились и предводитель был убит. Несмотря на смерть зачинщика народного движения, волнения в стране не утихали еще долгое время.

Важным процессом данного периода стала Церковная реформа. Причины реформы очевидны, необходимость снизить влияние и независимость церкви, а также уменьшить контроль над её административными и финансовыми вопросами. Главную роль в данном процессе сыграл сам Петр, который запретил проводить выборы патриарха, а позже и вовсе упразднил патриаршество, все церковные дела передал Духовной коллегии, приказал священникам нести просвещенскую службу для крестьян. Таким образом, эта реформа окончательно превратила церковь в опору российского абсолютизма.

Влияние данного периода на дальнейшую историю состоит в том, что изданный Петром I указ о престолонаследии повлек за собой «дворцовые перевороты» после смерти самого императора, который не успел назначить преемника. Заключение Ништадтского мира в результате Северной войны положило начало множеству русско-шведских войск. А из-за потери Азова произойдет русско-турецкая война, по результатам которой Россия вернет Азов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.