Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди обманывают? (Психология)

Следует различать понятия лжи и обмана. Обман — это полуправда, провоцирующая человека делать ошибочные выводы из достоверных фактов. Это один из видов лжи — сознательного искажения знаемой истины, совершаемой с определенной целью или намерениями.

Почему же люди обманывают? Несомненно, это делал каждый человек без исключения с самого детства. В раннем возрасте это происходит по мелочам, которые дети хотят скрыть от родителей, придумывают, как замести следы. Дети учатся аккуратно обманывать родителей, зная, что, например, за плохую оценку, они получат выговор. Здесь проявляется их фантазия и они выдумывают истории, способную оправдать их действия, поведение.

Важной причиной такого поведения является их страх быть наказанными, страх разочаровать взрослых. Часто это перерастает в привычку и остается с детьми на всю жизнь. То есть люди врут, чтобы скрыть свои проступки, защитить себя.

Но во многих это остается и в сознательном возрасте. Люди, начиная обманывать, делают акцент на фактах, которые выгодны для них самих, благодаря чему собеседник начинает верить. Даже если кажется, что можно соврать один раз и ничего за это не будет, это совсем не так. Попробовав несколько раз, люди продолжают это делать, потому что в них появляется кураж. «Ложь по мелочи незаметно поглощает наше сознание».

Возможно, иногда исказить информацию будет полезным в конкретной ситуации. Но всё тайное становится явным, и даже несмотря на благие намерения, причиной обмана и лжи является желание быть лучше в глазах других людей или же манипулировать ими. Это один из самых безобидных психологических способов стать самоувереннее и почувствовать свою власть над другими.

Нельзя оставить без внимания и тот факт, что люди могут врать ради развлечения. Им доставляется удовольствие наблюдать за людьми, которые доверяют их словам. Это так же является способом привлечения внимания к своей персоне.

Есть множество причин, которые сподвигают человека соврать или обмануть другого. Чаще всего это собственная выгода, помогающая в разных сферах жизнедеятельности. Эта способность человека идёт наравне с его доверчивостью. Человеку свойственно врать, но пока точных причин, почему эта особенность проявляется с момента рождения в каждом из нас, не найдено даже учеными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.