Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Послевоенные репрессии и послевоенный сталинизм (ЕГЭ по истории)

Послевоенные репрессии — новый виток репрессий после Великой Отечественной войны, связанные с восстановлением экономики государства после войны, а так же ужесточением тоталитарного режима.

Первое важное событие в данном периоде — «трофейное дело». Причиной данного события стало злоупотребление советскими военачальниками вывозом т. н. «трофеев» с оккупационной Германии, что возмутило руководство страны. Более того, правящей элите нужно было убирать потенциальных конкурентов в лице прославившихся военачальников в годы войны. Личность, которая сыграла ключевую роль в данном событии — И. В. Сталин. Именно он лично издавал указания по поводу выявления злоупотребления среди генералитета. Он лично создавал списки репрессированных и подписывал наказания для них. Одним из личностей, который попал под гнёт репрессий был Жуков. Сталин принял решение снять Жукова с должности Главкома сухопутных войск СССР и назначить на должность командующего войсками Одесского военного округа, затем Уральского военного округа.

Следствием данного события стали массовые репрессии среди военных деятелей, которые будут реабилитированы после смерти Сталина Берией.

Второе событие — «авиационное дело». Причиной данного события стало обвинение авиаконструкторов в дефектности авиатехники, которая поступала на фронт, так как было много ситуаций, когда самолёт в воздухе выходил из строя. Личность, которая сыграла главную роль в данном событии стал сын И. В. Сталина — В. И. Сталин. Чтобы реабилитироваться в глазах отца за своё поведение В. И. Сталин стал инициатором данного дела, обвинив деятелей авиапромышленности в поставке дефектных самолётов. Дабы усилить давление на отца, Василий Сталин решил подкрепить выдвинутые против командующего ВВС

А. А. Новикова обвинения мнением авторитетного авиаконструктора А. С. Яковлева, который был к тому же в фаворитом у вождя. Следствием данного события стало признание авиаконструкторов виновными в браке самолётов и они были приговорены к расстрелу. Приговор осуществлялся в тот же день.

Послевоенные репрессии страшная страница в истории СССР. Репрессиям подвергались не только военачальники, но и творческие деятели, и даже, обычные люди, которые признавались «врагами народа». После смерти Сталина будет проведена массовая реабилитация заключённых в годы Сталинских репрессий. В начале Берией, а затем Хрущёвым при проведении политики «десталинизации».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.