Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Послевоенный период (ЕГЭ по истории)

Период 1945-1953гг. приходится на послевоенное время и на руководство страной Сталина. Он занялся восстановлением страны после столь кровопролитной войны и это принесло как положительные так и отрицательные результаты.

Одним из главных событий того времени было создание атомной бомбы в 1949 году. В период поднятия страны с колен это было чуть ли не самое большое достижение, так как в такое непростое время наука и военное оснащение страны смогли хорошо продвинуться вперед. Ключевую роль в создании атомной бомбы сыграли Курчатов,это тот самый академик который проявил инициативу и сам занялся развитием атомной и ядерной физики, самостоятельно добился подписания бумаг Сталиным на разрешение такого рода деятельности. Толчком к созданию атомной бомбы была «Холодная война» между СССР и США, так называемая гонка вооружений, основную роль в которой сыграл Сталин.

Последствием этого события стало то, что США перестали быть единственным владельцем такого рода оружия, а СССР получили статус великой державы.

Ещё одним ярким событием было объявление 4 пятилетки, главную роль в которой сыграл Вознесенский. Она была выполнена досрочно, но за её период значительно восстановилось народное хозяйство, отменили карточную систему, ввели 8-ми часовой рабочий день, построили около 6000 тысяч предприятий. Возобновилось так называемое «Стахановское движение», которое стало называться движением скоростников, ярким представителем которого был Борткевич. Тяжелая промышленность с каждым днем улучшалась, что нельзя было сказать о легкой.

События данного периода внесли большой вклад в дальнейшее развитие и восстановление страны. Восстановление промышленности, рост количества предприятий благоприятно повлияют на развитие экономики в будущем, а создание ООН положительно отразиться на решении международных конфликтов мирным путём.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.