Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




до отставки Гавриил Романович Державин любил Званку за то ... В.Ф.Ходасевич (ЕГЭ по русскому)

Люди бывают разные: некоторые думают только о себе, другие же переживают за своих родных, близких, друзей, знакомых, а порой и за чужих людей. Обычно это очень благородные и добрые люди, которые всегда готовы прийти на помощь.

В. Ф. Ходасевич в своем тексте ставит перед читателями проблему неравнодушного отношения к другим людям.

В предложенном для анализа тексте автор рассказывает нам о добрых поступках Гавриила Романовича Державина. В. Ф. Ходасевич считает его благородным человеком, ведь он был очень добр к простым людям, помогал им чем мог: "Он всё щедрее одарял нищих, дворовых, слуг, все легче давал взаймы без отдачи".

Он заботился о крестьянах и об их здоровье. "Он завел на Званке больницу для крестьян, и врач каждодневно являлся к нему с отчетом.". Эти поступки говорят о том, что Г. Р. Державин думал не только о себе, но и о простом народе.

По мнению В. Ф. Ходасевича, человек, который не равнодушен к судьбе других людей и всегда готов безвозмездно прийти на помощь, достоин уважения и похвалы.

Я полностью согласна с мнением автора о том, что такие люди заслуживают почетное отношение к себе.Ведь они готовы даже жертвовать чем-либо ради других.

Моя точка зрения находит свое подтверждение в произведении Н. С. Лескова "Очарованный странник". В повести рассказывается об Иване Флягине, которому было жаль молодого крестьянина.Главный герой решил поступить благородно: он освободил юношу от военной службы и пошел в армию вместо него.

Еще одним примером может стать произведение А. П. Чехова "Попрыгунья". В рассказе врач Дымов спас жизнь мальчику, который был болен дифтеритом. Главный герой высосал у ребёнка дифтеритные палочки и через некоторое время скончался сам. Помогая мальчику, Дымов не думал о себе, он лишь хотел помочь. Я считаю, что это героический поступок.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод о том, что люди, которые думают о других, помогают им, заботятся о них достойны похвалы, почета и уважения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.