Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит опасность душевного разлада? (ЕГЭ по литературе)

В чём состоит опасность душевного разлада? Конечно каждый по своему ответит на этот вопрос, но никто не будет сомневаться что он опасен. Я же думаю что душевный разлад в первую очередь опасен для психического состояния, если человек не в ладу с собой он может совершать глупые поступки или даже опасные для общества, если долго находится в таком состоянии можно и с ума сойти. Ну и ещё одна очевидная опасность душевного разлада — это ухудшения работоспособности организма или даже его разрушение. Душевный разлад в крайней стадии может привести либо к серьёзной болезни либо к самоубийству. Душевный разлад касался многих героев произведений литературы.

Например в произведении "Преступление и Наказание". Главный герой — Раскольников — страдает душевным разладом после того как убил человека, он считал что имеет на это право, но не все люди по природе могут убить человека без угрызений совести, Раскольников не стал исключением, его сознание разделилось на 2 лагеря.

С одной стороны его теория о там что он право имеющий, а не тварь дрожащая, с другой стороны совесть, которая мучает его говоря правду. Этот разлад стал очень опасен для него как психически, так и физически. Он очень сильно заболел. В нём сражались 2 лагеря деля его душу на по полам, каждый лагерь пытался завладеть другим. И лишь после того как он принял сторону совести он смог душевно прийти в норму. Этот пример явно показывает насколько важно иметь духовно крепкое и не раздельное состояние.

Или же другой пример. Произведение "Гроза". Катерина Кабанова воспитания на традициях христианства. Прилежная жена своего мужа, она терпит все выходки своей свекрови, которая её унижает. Она считает такой образ жизни правильным. Но однажды появился мужчина в которого она искренне влюбилась. И тут начинается схватка с самим собой. С одной стороны она понимает что не имеет права любить его и должна быть верна мужу. С другой стороны настоящая любовь. Всё это приводит её к крайней стадии и самоубийству. Этот пример говорит о том к насколько сильным последствием может привести душевный разлад.

Подведя итог, хочется сказать, что душевный разлад невероятно опасен, он может привести к очень серьезным последствием, поэтому нужно не допускать такого в своём сознании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.