Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема добра и зла в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Что такое добро? Что такое зло? Эти вопросы задавали себе многие писатели русской литературы. Очень ярко эти вопросы раскрываются у Толстого в романе "Война и мир".

Для Толстого Война — это зло. А мир — добро.

Роман начинается с вечера у Анны Шерер. Здесь мы видим лживых и глупых людей, что составляет непосредственно зло. А на именинах у Наташи Ростовой царит, тёплая и приветливая обстановка. Здесь люди не ведут глупых разговоров, здесь нет сплетен и лжи. У Ростовых все веселятся и радуются. Ростовы очень хорошая семья в которой все хотят помогать друг другу, все любят друг друга и заботятся — это и есть добро, которое хочет показать Толстой.

У Анны Шерер в салоне скандалы и ссоры, это нечто плохое, что всех огорчает.

А в гостях у Ростовых все с интересом слушают друг друга и шутят.

Для Ростовых не важно положение человека в обществе и для них все одинаковы и они всех уважают, что совсем не похоже на салон Анны Шерер.

Так, сцена именин Наташи и сцена в салоне Анны Шерер показывают отношение Толстого к героям и показывают где есть зло, а где добро.

Толстой ненавидит глупых и двуличных людей, и я также как и автор негативно отношусь к таким людям. Например, в романе мы видим как поступает Анотоль Куранин, который большую часть своего времени тратит на игру в карты и пьянки. Он не делает ничего хорошего, живя только в одном сплошном празднике.

Таким образом, мы видим, что в романе люди поделились на два типа, для которых совершать плохие поступки совершенно нормально, а есть люди которые готовы совершать только хорошие дела.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.