Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Николай I — император (ЕГЭ по истории)

Николай 1 (1825 - 1855) вступил на престол в сложные для России время. Хотя сам же он не должен был стать императором, но пришлось, потому что его брат Константин тайно отрёкся от престола.

Присяга Николаю была запланирована на 14 декабря 1825 г. однако периодом междуцарствия и неразберихи решили воспользоваться декабристы, спланировавшие переворот. Счастье для Николая, что декабристы опоздали, сенат и Синод успели присягнуть ему, Однако с взбунтовавшимся московским полком вставшим в каре на сенатской площади нужно было что-то делать. Сначала Николай пытался решить дела миром, послав на переговоры генерала Милорадовича, напрасно думаю, что солдаты просто не поняли сути происходящего. Поскольку они были обмануты, заговорщики не могли позволить генералу вернуть порядок, поэтому Каховский стреляет генералу спину и смертельно ранит его.

После этого было принято решение расстрелять мятежников картечью, так восстание было подавлен. Это событие навсегда отложилась в памяти императора, из-за чего в эпоху его правления в стране будет жёсткий полицейский контроль.

Ближе к концу правления Николая, он имел прозвище царя инженера за строительство огромного количества железных дорог. Да и в целом страна экономически стабильно развивалась, также Россия не участвовала в этот период в крупных войнах, Из-за чего и появилась в рядах российской бюрократии мысль войне которая принесёт стране славу и Высшее положение на международной арене. Так под предлогом нерешенного религиозного скандала в 1853-м году Николай осаждает валахи, а после чего Турецкий султан объявляет России войну. Война шла на два фронта балканский и кавказский. Победа русского флота в Синопской бухте ознаменовала конец парусных боев и России и мира. В 1854 Союзники высаживаются в Евпатории и начинается осада Севастополя город держался почти год, несмотря на устаревшее вооружение и плохую систему снабжения. Так даже ценой гибели всего черноморского флота, будущий город-герой не был спасён.

Пусть Николай противился реформам, это не помешало ему пригласить первоклассного юриста Михаила Сперанского для унификации законов Российской империи. Для этого он возвращает Михаила из ссылки и в 1832 году он создаёт свод действующих законов российской империи взамен старому, в котором было много противоречивей.

Историки оценивают данную личность неоднозначно, с одной стороны Николай создал стабильную державу, с другой стороны втянул её в заведомо проигрышную войну.

Таким образом, Николай 1 стремился сделать из России стабильное полицейское самодержавное государство, устои которого пошатнул Александр 1, и которые впоследствии пошатнет Александр 2.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.