Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём настоящее счастье человека? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

В чём настоящее счастье человека? Для того чтобы ответить на поставленный вопрос, давайте подумаем, что же такое настоящее счастье? Счастье — это состояние человека, которое делает его счастливым и удовлетворённым собственной жизнью. У каждого человека понятие счастья своё: кто-то стремится к настоящим ценностям (Внутренние ценности человеческой души), а кто-то к материальным (квартира, машина, драгоценности). На мой взгляд, в поэме «Мёртвые души» все помещики похожи друг на друга: они все стремятся к каким-либо материальным благам.

Чтобы доказать эту мысль, обратимся за аргументами к произведению Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души».

В качестве первого аргумента можно привести главного героя поэмы — Чичикова. Павел Иванович — простой человек по происхождению. Прочитав произведение, я понял, что для этого чиновника самым главным в жизни были деньги. Поскольку для человека с простым происхождением получить много денег честным путём было невозможно, Чичиков шёл на всё ради прибыли. Несмотря на то, что этот человек в разные периоды своей жизни имел большое состояние, он продолжал чувствовать себя несчастным, его душа оставалась пустой. Можно сказать, что главный герой так и не был по-настоящему счастлив.

Вторым аргументом можно считать помещика Плюшкина. Этот человек — старик, отличающийся страстью к накопительству, жадностью к себе и своим крестьянам. Плюшкин любит только копить, а не тратить имущество. Имея большое богатство, герою жалко потратить немного денег на себя или своих близких. Он не замечает, что большинство его запасов просто сгнивают, не принося никому пользы, помещик не обращает внимания на свою рваную одежду. Он считает, что у него очень мало накоплений и запасы скоро кончатся. Образ Плюшкина помогает читателю понять, что на самом деле для Гоголя значит понятие «мёртвая душа».

Надеюсь, я доказал, что понятие настоящего счастья для каждого человека своё. Если человек получает то, о чём мечтал всю жизнь, честным путём, то такое счастье можно назвать настоящим, иначе человек останется несчастным, даже после достижения своих целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском