Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противостояние человека сложившейся системе (Аргументы ЕГЭ)

Автор поднимает проблему противостояния сложившейся системы

Автор рассказывает о том, как в пятом классе к ним пришел новый учитель химии. Отношения с учениками он начинал строить на принципах демократизма. Некоторые из детей сочли это за вседозволенность. Ученики перестали учиться, некоторые стали грубить. Однажды один из учеников достаточно дерзко высказался в адрес учителя. Класс ждал, что учитель пожалуется в совет на этого ученика, исключит из школы, но ничего подобного не произошло. Молодой учитель простил ученика, нарушив общепринятую систему отношений между учителем и учеником. Этого учителя можно назвать сильным человеком, имеющим твердые принципы и способным противостоять сложившейся системе.

В. Распутин в рассказе «Уроки французского» рассказывает о другой ситуации. Талантливый мальчик из бедной семьи очень хотел учиться.

Учительница французского языка пыталась разными способами подкормить гордого ребенка, который отказывался от любой помощи. С этой целью она начала играть с ним на деньги в престенок. Директор, узнав об этом, уволил учителя. Лидия Михайловна нарушила систему отношений учитель-ученик, но сделала она это из лучших побуждений, она хотела поддержать ученика.

Я считаю, что только сильные люди способны на такие неординарные поступки. Их не всегда понимают в обществе, но они навсегда оставляют светлый след в жизни своих учеников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.