Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать лидером? (ОГЭ по русскому)

Какого человека можно назвать лидером? Разные люди по-разному ответят на этот вопрос. На мой взгляд, лидер — это человек, идущий впереди. Он пользуется влиянием и авторитетом в группе людей, умеет управлять действиями других. Попробую доказать свою точку зрения, обратившись к примерам из текста и жизненного опыта.

Автор рассказывает о Леониде Леонтьевиче, который внезапно заболел. Чтобы не умереть, ему необходимо было продолжать двигаться к намеченной цели. Несмотря на физические страдания, испытываемые им, он не сдавался. В результате этого усилия больной ощутил движение крови в своем теле и желание бороться за свою жизнь. Всё это стало для Леонида Леонтьевича возможным благодаря лидеру их группы — Курду. Его твердое слово, уверенность в себе, знание, как поступить, а также решительность сподвигли больного человека и его учеников двигаться вслед за ним.

В художественной литературе есть немало примеров, раскрывающих понятие "лидер".

В повести Александра Солженицына таким человеком предстает бригадир Андрей Прокофьевич. Он заслоняет собой бригаду от лагерного начальства, заботится о том, чтобы его людям не пришлось оказаться на самом тяжелом объекте строительства, по утрам не торопится будить своих подопечных, желая дать лишнюю минуту отдыха уставшим, изнуренным людям.

В моем окружении есть человек, которого я искренне уважаю и считаю лидером. Это мой наставник по альпинизму Москальченко Олег Васильевич. Ему удается вызвать интерес у ребят к походам в горы, пробудить любовь к природе, научить преодолевать трудности. Подобным образом он воспитывает молодое поколение, и это у него получается. Олега Васильевича по праву можно считать лидером.

Подводя итог своим размышлениям, хочу выразить следующую мысль: в любом обществе есть лидер — человек, обладающий волевым характером, умеющий ставить цели и достигать их, способный взять ответственность за членов группы, оказывая при необходимости свою помощь и поддержку и, конечно, умеющий заряжать подчиненный ему коллектив своей энергией и энтузиазмом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.