Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать эгоистом? (ОГЭ по русскому)

Кто такой эгоист? Попробую поразмышлять на эту тему.

Эгоизм - это отрицательная черта личности, которое проявляется безразличием к окружающим, предпочтение своих личных интересов интересам других. Эгоистичный человек всегда думает только о себе, отстаивает только своё эго, проявляет себялюбие. Он не способен заботиться о людях, ему всё равно на других, кроме себя. Часто, в таком человеке может сочетаться агрессивность, гордыня, все это может иногда привести к бессердечию, что является самым печальным. Такие люди, как правило, не считаются с чувствами окружающих их людей.

Такой была девочка Катя из рассказа Ольги Павловой. Когда её одноклассник Вова Жуков подготовил сочинение про талант, она подумала, что это про неё: "ну точно, про меня!". Катя думала только о себе самой, о своих способностях и талантах.

Это можно подтвердить предложением 49. В предложении 40 она также проявила эгоизм, когда мама Вовы начала читать его сочинение, она расстроилась, ведь хотела, чтобы все увидели её прекрасную вышивку и ничего больше.

Также могу подтвердить своё мнение, обратившись к жизненному опыту. Мы тоже проявляем эгоизм, например, когда не уступаем место пожилому человеку в автобусе. Ему, в силу своих лет, тяжело долго стоять в общественном транспорте, а мы равнодушно и безразлично относимся к другим людям, думая только о себе.

Таким образом, эти примеры стали доказательством моего определения того, что эгоистичный человек не может проявлять доброту и понимание к другим людям, у него есть только самолюбие. Это качество разрушает межличностные отношения и даже может привести к трагедии. С эгоизмом нужно, даже необходимо, бороться. Это сложно, но это того стоит. Нужно просто немного задвинуть свое "я" в сторону и поставить интересы другого человека немного выше своих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.