Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цветовые эпитеты в лирике Сергея Есенина (ЕГЭ по литературе)

Самые популярные краски, используемые Сергеем Есениным в лирике — это синяя, жёлтая, белая, чёрная и красная.

Синий или голубой цвет — это не только краска чистого, то есть мирного, неба, но и цвет платка Богородицы, которым она укрывает мир. Синим поэт показывает также и необъятность просторов («не видать конца и края, только синь сосёт глаза»), ведь предметы вдалеке всегда как бы покрыты сизой дымкой. Голубой и синий — цвета, которые в лирике Есенина встречаются чаще всего: «заметался пожар голубой», «выйду на озеро в синюю гать», «о полях и рощах голубого края» и так далее.

Золотой и жёлтый используются Есениным в том числе и для описания собственной внешности: «мальчик… желтоволосый, с голубыми глазами» — так его называет Чёрный человек. Кроме того, золото — это, конечно же, осень и закат: «отговорила роща золотая», «ветки золотистые», «роса медвяная». А ещё для Есенина, как для любого сельского жителя, жёлтый цвет — это солнце и поле, символы жизни и благополучия: «солнце… сорвёт на златой барабан».

Белый — это цвет, символизирующий чистоту, непорочность.

Не зря Есенин часто сравнивает девушек с белоснежными берёзами: «улыбнулись сонные берёзки, растрепали шёлковые косы…», «зелёная причёска, девическая грудь…». Ещё белым цветом Есенин награждает, к примеру, свет месяца, а также снег, который зовёт «сыпучей и мягкой извёсткой». Белый — цвет добра и света, антагонист чёрного, то есть тёмного, нехорошего. Не зря в поэме «Чёрный человек» лирический герой, сидя в доме со своим злым альтер-эго, видит белый снег только из окна, при этом даже рассвет «синеет в окошко», то есть не приносит с собой заветного дневного света, только сумеречную синеву.

Красный цвет — это снова одна из красок заката: «тонет день за красными холмами». Ещё красный — это огонь, страсть, любовь. И, конечно, революция: «новый из красных врат выходит Лот», «взмахнёт кобылица… красным хвостом» (здесь кобылица — символ революции, мчащейся по стране).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.