Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирический герой в произведениях Сергея Есенина (ЕГЭ по литературе)

Сергей Александрович Есенин — великий русский поэт девятнадцатого столетия, родившейся в крестьянской семье в 1985 году в Рязанской губернии, внесший неоценимый вклад в развитие русской поэзии. Представитель новокрестьянской лирики и поэзии. И чтобы лучше проследить как менялся облик лирического героя в лирике поэта, следует обратиться к жизни самого Есенина: «Что касается остальных автобиографических сведений, они в моих стихах».

Через все творчество Есенина лейтмотивом проходит тема любви к Родине. Так в стихотворении «Гой ты, Русь, моя родная» поэт подчеркивает особое отношение к Родине, сравнивая её с раем. Для лирического героя счастье заключается в простых вещах, самое главное для него — это привычные и любимые сердцу места, звуки и запахи: «Пахнет яблоком и медом». Стихотворения раннего творчества Есенина посвящены родным местам, а его лирический герой находится в гармонии с окружающим миром.

Обратившись к биографии поэта, следует уделить особое внимание на отдельный период его жизни, который стал эпохальным для России.

Во время революции произошло немало изменений, сказавшихся на каждом, и Сергей Александрович, как поэт и очевидец данных событий, пытался дать оценку происходящему. В произведении «Русь уходящая» лирический герой не может как остальные принять всех изменений. Он скучает по былым временам и старому порядку жизни, поэтому много времени проводит в кабаках. И как известно, Есенин издал стихотворный сборник «Москва кабацкая». В нём Сергей Есенин не только передал свое состояние в связи с изменениями на Родине, но и тоску по ней. Так как замысел сборника зародился в 1923 году, когда Есенин находился в Париже. Что еще раз подтверждает схожесть героя и поэта.

Лирический герой подвергается изменениям, которые произошли и в жизни Есенина. Герой смиренно принимает все тяготы, выпавшие на его долю. Он по-прежнему молод душой и также остается преданным родным местам. Хотя лирический герой потерял внутреннюю гармонию, он стремится разобраться в событиях и принять их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском