Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Язык – это объединенная духовная энергия народа» (Сочинение на свободную тему)

В статье «Об изучении языков, или План систематической энциклопедии» В. фон Гумбольдт рассуждает о взаимосвязи языка и человека, целого народа, а также о роли изучения языка в нашей жизни. Автор утверждает, что язык – это объединенная духовная энергия народа. Я согласна с позицией В. фон Гумбольдта. Действительно, язык каждого народа отражает его национальные особенности, духовные ценности, которые развивались и накапливались веками, в языке заключаются мысли и чувства человека, мировоззрение нации.

Каждый человек воспринимает жизнь по-своему, все свои взгляды, эмоции, и собственное видение мира, свою «душу» он вынужден выражать через определенные рамки – язык – многообразие звуков, слов. В нем представители нации заключают «энергию» - значения, символы, которые будут понятны только им, так как одни и те же вещи, предметы, явления каждый народ трактует по-разному и выражает это своеобразие через язык, постоянно развивающийся и усложняющийся: «…каждый

говорящий

по-своему ее создает, находя в ней ровно столько своего, сколько нужно для того, чтобы охватить и принять в себя чужую мысль».

Кроме того, при изучении иностранного языка человек не только знакомится с культурой и историей другого народа, но и погружается в мир, в котором представлено иное восприятие жизни, ее законов, порядков, материальных и неосязаемых вещей.

Человек взаимодействует с единой «духовной энергией» другой нации, индивидуальность и воображение которой выражено в языке – сложной знаковой системе: «Изучение языков мира – это также всемирная история мыслей и чувств человечества». Знакомясь с культурными особенностями того или иного народа, его мироощущением, новыми идеями, взглядами, значениями и мудростью, простой человеческой природой, объединенными в одну неразрывную систему и запечатленными в звуках, словах, языке, мы духовно обогащаемся, а знакомые и, казалось бы, понятные нам вещи, явления открываются нам с другой стороны и приобретают новые, неизведанные значения: «в нашу сухую рассудочность врывается свежая струя неувядающей фантазии других народов».

Таким образом, язык является единой «духовной энергией» народа, именно в языке отражаются характер и история нации, ее отличительные черты и самобытность, уровни культурного развития. Язык народа хранит его традиции и обряды, его восприятие мира, жизни и своего места в ней, а также заключает в себе своеобразие внутреннего мира человека, его сущность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.