Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причина выбора супружеских пар в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Наташа Ростова является любимой героиней Толстого, в которой он сочетал лучшие черты присущие женщине. Так же и Пьер является любимым героем Толстого. Но не только схожие чувства Льва Николаевича к этим двум героям способствовали их браку. На самом деле Пьер — это единственный человек из всех кавалеров Наташи, способный сделать её счастливой. При этом, на мой взгляд, между Пьером и Наташей есть небольшая схожесть. Пьер женился на Элен из-за страсти. Так и Наташа хотела сбежать с Анатолем только из-за мимолетного чувства. Именно поэтому Пьер после измены Наташи Болконскому простил графиню и понял, что питает к ней чувства, которые не может питать только друг. Так Наташа не была бы счастлива с Борисом, т. к. он гнался больше за финансовым благополучием.

Не была бы счастлива с Болконским, т. к. его всегда бы преследовали цели далекие от семейной жизни. Не была бы счастлива с Курагиным, т. к. он продолжил участвовать в различных кутежах и изменял Наташе. А Пьер стал мужем, который сочетал в себе качества необходимые для жизни Наташи.

Если разбираться почему Толстой отдал Марью за Никола Ростова, то можно найти несколько причин по этому поводу. Во-первых, Ростову необходимо было поправить семейное положение, в котором осталась семья после смерти Ильи Ростова, а княжна Марья оказалась довольно богатой невестой. Во-вторых, Ростов помог княжне Марье усмирить бунтовавших крестьян, даже не зная о её приданом! Благодаря такой помощи, княжна увидела, что Ростов сможет недурно вести большое хозяйство. В-третьих, Николай, как и отец Марьи тоже был военным (возможно Толстой поэтому дал героям одинаковое имя — Николай Ростов и Николай Андреевич Болконский), и Ростову также была присуща некоторая строгость и требовательность. Таким образом, Ростов как нельзя лучше подходит для княжны Марьи и всех героев, которые к ней сватались — Анатоля Курагина и Бориса Друбецкого. Если говорить о самом Николае, то на мой взгляд, именно этот брак сделал бы его счастливым. Так он смог поправить дела покойного Ростова, а также женился на девушке, которую любил по-настоящему. Потому как с Соней он был знаком с детства, и между ними была лишь влюбленность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.