Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль эпизода «Андрей Болконский на поле боя под Аустерлицем» по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Страницы романа, описывающие то, что произошло после героического поведения князя Андрея Болконского на поле боя под Аустерлицем очень важны для понимания последующих перемен в личности этого героя. Его размышления после ранения и созерцания великого и прекрасного неба раскрывают причины резкого внутреннего перелома. За ним последуют значительные изменения в последующем развитии личности Болконского.

Также эпизод считается важным потому, что он отражает пацифистские взгляды самого автора, даёт информацию к пониманию мировоззрения Толстого в годы создания «Войны и мира». Он осуждал войну, которую считал несправедливой, потому что она не была необходима для защиты государства, а лишь служила местом удовлетворения чьих-то честолюбивых амбиций за счёт народных масс. Гибли солдаты, а славу, чины и власть получали те, кто затеял эту войну.

Молодой Болконский перед добровольным отъездом на фронт тоже мечтал о славе и геройстве.

Не для него, как он считал, была обыденности жизни, светские вечера, забота о жене. Андрей боготворил своего кумира — Наполеона. До эпизода «Небо Аустерлица» Болконский показан человеком полным амбиций и жажды успеха. Ему нужен «свой Тулон». Наблюдая военную действительность Андрей начинает ощущать внутреннее противоречие. Он спрашивает себя, ради чего рискуют жизнью десятки тысяч людей? Ведь и его, как любого воюющего в любой момент могут убить. Что несёт эта бойня простым солдатам? Она выгодна лишь властителям, амбициозным единицам.

Ранение в бою развенчивает остатки былого тщеславия Болконского. Подхватив знамя, он бросается в атаку, но оказывается на земле и осознаёт, как тонка грань между жизнью и смертью, как мелки его устремления. Величественное и спокойное небо над ним показывает герою. Как совершенна природа по сравнению с амбициозными устремлениями человека.

В этом же эпизоде падает с пьедестала кумир Болконского. Голос великого Наполеона уже кажется герою «жужжанием мухи», а сам Наполеон — маленьким и ничтожным. Эпизод «Небо Аустерлица» показывает перемены в мировоззрении Болконского. Вернувшись домой. Он ведёт уже совсем другую жизнь. Герой больше не хочет быть военным. Он решает жить во благо семьи. Забота об отце и сыне, преобразование жизни крестьян в лучшую сторону — вот его дальнейшие устремления. Небо Аустерлица стало важным звеном на пути самоусовершенствования главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.