Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль эпизода «Андрей Болконский на поле боя под Аустерлицем» пример по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Духовная эволюция героев Толстого, изображению которой писатель уделял особое внимание, происходила не сама по себе, а в результате каких-то важных жизненных событий. В эпизоде, произошедшем с одним из главных героев на поле Аустерлица, автор «Войны и мира» предоставляет читателю возможность проследить переломный момент в судьбе героя, который изменил жизненные ценности этого персонажа романа. Также эпизод стал важным в романе и потому, что он отражает пацифистский смысл романа, даёт дополнительную информацию к пониманию мировоззрения самого автора, его взглядов на войну, зло, насилие. В примере переосмысления жизни князем Андреем Болконским Толстой показал и собственное осуждение войны, служащей удовлетворению чьих-то честолюбивых амбиций.

В начале романа мы видим молодого Болконского, мечтающего о славе и подвигах. Ему надоела обыденности, он устал ходить на светские вечера с их пустым времяпровождением.

Идеал Андрея — Наполеон. Герой полон амбиций. Он решает по собственному желанию отправиться на войну. Однако, военная действительность приводит его к внутреннему противоречию. Он размышляет, что его, как и любого воюющего может настичь смерть. Но тщеславие Болконского ещё никуда не делось. Он не щадит себя в бою, в трудные момент подхватывает знамя с намерением вести войско за собой.

Серьёзное ранение, которое отбрасывает Болконского на черту между жизнью и смертью, приводит героя Толстого к переоценке ценностей. Он понимает ничтожность своих устремлений. Битвы, подвиги, знамена, слава — всё этот так мелко по сравнению с высоким небом, величием природ и простотой мирной жизни. Это духовное прозрение Андрея приведёт впоследствии к преобразованию и совершенствованию его личности.

В эпизоде «Небо Аустерлица» Болконский переосмысливает свое отношение к Наполеону. Когда герой лежал раненым, он услышал над собой голос своего кумира. Но князь Андрей воспринимает его уже как «жужжание мухи». С войны Болконский возвращается уже другим человеком. Он мечтает уже не о славе, а о жизни во благо семьи. Хочет заботиться о сыне, хозяйствовать в усадьбе, улучшать положение крестьян. Таким образом, этот эпизод на поле под небом Аустерлица можно считать важным преобразовательным моментом в судьбе Болконского. Он из идейных соображений отказывается от дальнейшей службы. Толстой через эпизод «Небо Аустерлица» показывает ничтожность бывших идеалов своего героя, а также неприглядные стороны и несправедливости войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.