Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в приведённом фрагменте раскрывается внутренний мир Владимира Ленского? (ЕГЭ по литературе)

В приведённом фрагменте раскрываются некоторые особенности внутреннего мира Владимира Ленского.

Первоначально автор раскрывает читателю его натуру, которая способна любить самоотверженно и без памяти. Владимир питает глубокие и нежные чувства к Ольге. Он влюблен в нее бескорыстно и по-настоящему. Вдохновленный своей музой, Ольгой, он посвящает ей любовные стихи, чтобы дать волю своим эмоциям:

С неизъяснимою красой

Он видит Ольгу пред собой,

Владимир книгу закрывает,

Берет перо...

Сам же Пушкин, относится к его стихам с иронией и сравнивает его с пьяным Дельвигом на пиру: «Его стихи полны любовной чепухи». Действительно, Владимир Ленский является романтическим героем, в его образе сохранились все яркие черты героев-романтиков. Он мечтательный, задумчивый, пылкий и восторженный, искренне верит в возвышенные любовные чувства, и потому его образ наделяется особой ревнивостью. Заметив, что его приятель, Евгений Онегин, танцует уже несколько танцев подряд с его возлюбленной, Владимир чувствует глубокое оскорбление и презрение к Онегину.

Пылающий от невероятной злости и ревности, он вызывает своего бывшего приятеля на дуэль.

Перед дуэлью Владимир Ленский впадает в философские размышления о прошлом и будущем, задается риторическими вопросами о грани между жизнью и смертью. Он не знает, что ждёт его в «день грядущий», погибнет он или сумеет остаться в живых, но он понимает, что у каждого человека есть своя судьба и её не изменить и здесь Ленский предстает перед читателем отчужденным, смиренным в своей судьбе. Мы видим его отношение к смерти:

Нет нужды; прав судьбы закон.

Паду ли я стрелой пронзенный,

Иль мимо пролетит она,

Все благо...

Единственное, что его тревожит — это его возлюбленная. Его любовь к ней настолько сильна, что он всей душой не хочет, чтобы она его забывала:

Забудет мир меня, но ты

Придешь ли, дева красоты...

Таким образом, в приведенном фрагменте раскрываются внутренние особенности мира Владимира Ленского, его поэтичная и чувствительная натура. Этот герой отличается своей наивностью и доверчивостью, ведь если бы Ольга не была такой ветреной, он бы не погиб.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.