Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу: Революционная деятельность народников (ЕГЭ по истории)

Народничество- это массовое движение, имеющее радикальный характер, просуществовавшее в России с шестидесятых годов девятнадцатого века до десятых годов двадцатого века. Характеризуется увеличением недовольства государственной властью и вследствие этого террора. Революционные настроения интеллигенции были вызваны пониманием отсталости страны, проявившейся во время Крымской войны. Данный процесс играет важную роль в истории России.

Интересно следующее событие, ставшее важным событием данного периода, а именно «хождение в народ». Причинами послужили желание радикально настроенной молодежью революции, желание «просветить» крестьян идеями социализма и тем самым привлечь на сторону революционеров крестьян. Ключевую роль сыграл Герцен. Именно он выдвинул идею «общественного социализма», написал статью в газете «Колокол», в которой призывал молодежь идти в деревни и агитировать крестьян на революцию, выдвинул знаменитый лозунг: «В народ!».

Следствием стало непринятие крестьянами идей свержения царя и арест, казнь многих народников.

Но это было только начало. Другим важным событием стало покушение Засулич на петербургского градоначальника Трепова. Причинами послужили нарушение Треповым закона о запрете телесных наказаний и желание «справедливости» Засулич. Ключевую роль сыграла сама Засулич, но была оправдана судом присяжных. Именно она совершила преступление, выстрелила в градоначальника, тяжело ранила его. Следствием стало ужесточение контроля государства за революционерами и увеличение революционного движения.

Таким образом, революционная деятельность народников оказала значительное влияние на дальнейшую историю России. Нарастающее недовольство вызвало волну массового террора — покушения на государственных чиновников. При Александре III движение сбавится, но не утихнет — оно лишь скроется из виду, а уже при Николае II проявит себя. Революционное движение будет только нарастать и в след за Первой русской революцией придут Февральская и Октябрьская социалистическая революции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.