Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема смысла жизни в произведениях М. Е. Салтыкова-Щедрина (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин — писатель-сатирик, чьи произведения привлекают внимание как молодого, так и старшего поколения. Они очень увлекательны и поучительны, поэтому читателю хочется их перечитывать. Если внимательно читать произведения данного автора, то можно получить чёткое представление о том, как жили люди разных сословий в середине девятнадцатого века, какие нравы господствовали в то время. Следует отметить, что во многих своих трудах Салтыков-Щедрин поднимает огромное количество злободневных проблем.

Одно из центральных мест во всей проблематике занимает проблема смысла жизни.

В своём знаменитом романе-хронике «Господа Головлёвы» Михаил Евграфович также поднимает проблему смысла жизни. Всё семейство Головлёвых развращено богатством и жадностью. Из-за этого смысл жизни каждого члена семьи, без сомнения, стал заключаться в стремлении обогатиться и нажиться друг на друге. В результате сначала наступает духовное, а затем и физическое разрушение личностей Головлёвых, что впоследствии приводит к их смерти.

Автор с помощью иронии и смеха доводит до нас мысль, что такой смысл жизни неправильный и ведёт ни к чему другому, кроме как к несчастной жизни. Салтыков-Щедрин заставляет читателя задуматься над собственной жизненной позицией, оценить свои поступки и в конечном итоге измениться, начав жизнь с чистого листа.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что проблема смысла жизни в произведениях Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина имеет очень яркое проявление и распространение. Автор проводит глубокий анализ данной проблемы и показывает читателям, что у разных людей бывает разный смысл жизни, заключающийся в индивидуальных потребностях. По мнению писателя, жить надо таким образом, чтобы дарить тепло и радость окружающим людям. Действительно, в этом как раз таки и заключается истинный смысл жизни настоящего человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.