Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Повесть о Петре и Февронии: АНАЛИЗ, КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ, идея, тема, жанр (Школьные сочинения)

Повесть о Петре и Февронии – это произведение агиографиеской литературы, которое датируется серединой 16 века. Если говорить о жанре, то здесь объединены два главных народно-поэтических сюжета – волшебная сказка с гигантским змеем и сказка, наполненная мудрости. Повесть содержит элементы и исторической повести, и агиографической.

Автор Повести о Петре и Февронии – Ермолай Еразм, который жил во времена Ивана Грозного. Это работа была выполнена на заказ митрополита Макария. Он решил описать жизнь святых Петра и Февронии, которые умерли в 1228 году.

Официальный год написания Повести – 1547 год. В этом же году их канонизировали. Этот сюжет набрал большой популярности. Его использовали в литературе и иконографии.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

События происходят в городе Муроме, где правил князь Павел.

Когда он уходил из дому, то к его жене прилетал огненный змей, чтобы спать с ней. Рассерженный муж поручил жене узнать слабость змея. Она выпытала, что змей может умереть от петрова плеча, от Агрикова меча.

У князя был брат Пётр, а Агриков меч он нашел в монастыре. Главная проблема была в том, что змей умел превращаться в Павла. Так его и никто не узнавал. Когда Пётр зарубил змея, то змей обрызгал его кровью и тот заболел проказой.

Проказа была неизлечимой. Но князь увидел видение, что Феврония может исцелить его. Цену женщина назначила такую – князь должен жениться на ней после исцеления. Князь согласился.

После исцеления он нарушил обещание. Феврония предвидела такой исход, поэтому оставила на его теле маленькую частицу проказы. Она снова развилась. Пётр не знал, что делать. Поэтому он снова упросил Феровнию и уже потом на ней женился.

Они вместе жили и вместе правили. Сначала люди не хотели принимать княгиню простолюдинку, но потом женщина смогла заслужить любовь народа. Умерли они в один день, как того и хотели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.