Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поучение Владимира Мономаха: КРАТКОЕ содержание, основные идея, неправильные поступки (Школьные сочинения)

Поучение Владимира Мономаха – это наставление князя, которым он делиться со всеми, независимо от поколения или эпохи. На страницах произведения записаны слова мудрости.

В первую очередь, Владимир говорит о страхе Божьем. Он должен быть в сердце каждого человека. Также важно творить добро, ведь нет так много дней отведено для человека на этой земле. Стоит бояться того, чтобы умереть в грехах. Поэтому нужно бодрствовать.

Мономах записал свои мысли во время поездки на Волгу. К тому времени он уже был в зрелых годах, у него был богатый жизненный опыт и мудрость. Предлогом для написания Поучения был разговор с братьями. Они затевали междоусобицу и предлагали Владимиру присоединиться. Это заставило князя задуматься.

Он понял, как важно наставлять молодых людей, чтобы они потом могли принимать правильные решения и жить в с чистым сердцем пред Богом.

В своей работе Мономах говорит, что не стоит лениться, что жизнь в монастыре и в постах – это не единственный шанс на спасение. Достаточно делать добрые дела без какой-либо корысти.

Также князь говорит о роли молитвы, учения и знаний. Верующий человек должен вникать не только в Библию. Важно узнавать что-то новое, изучать языки и науки. Все советы Мономаха – это заповеди из Библии и бытовые советы, которым сам князь научился за годы своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.