Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях отечественной классики дается экскурс в детство героя и в чём эти фрагменты можно сопоставить с предысторией Андрея Штольца? «Обломов» Гончаров (ЕГЭ по литературе)

Детство играет огромную роль в жизни каждого человека и именно в эти годы формируется его характер.

Пример влияния мы можем увидеть не только в жизни, но и в литературных произведениях, таких как "Гроза" Александра Николаевича Островского. Главная героиня, Катерина, изнеженная романтичная девушка, постоянно посещающая церковь с матерью, и живущая так, как угодно её душе, вдруг теряет интерес к жизни и перестает замечать её прелести. Всё это происходит оттого, что она выходит замуж за Тихона и привычная ей жизнь сменяется на полную её противоположность.

Катерина, отчаянно желая почувствовать хоть немного свободу, и то состояние, в котором она прибывала в родительском доме, идет на отчаянный шаг. Она решается на грех, который, будучи религиозной, не может себе простить. Это приводит к ещё более ужасному событию- к самопогибели.

Ещё одним примером является роман Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание". Главный герой, Родион Раскольников, выросший в семье полной любви и заботы, сам проносит её через всю свою жизнь. Это можно увидеть в его отношении к своей младшей сестре Дунечке, которую он отговаривает от ужасной ошибки — брака с Лужиным, в ситуации, когда он не может пройти мимо и не спасти пьяную девушку от преследователя, также, когда отдает свои последние деньги семье Мармеладовых.

Исходя из этого мы можем сделать вывод о том, что как и с героем романа "Обломов" Гончарова, важное значение в жизни каждого из нас играет детство. Андрей Штольц, изначально привыкший к трудностям и проблемам, научившийся не отпускать руки при каждой неудаче, преодолевает беду и во взрослой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском