Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По роману И. А. Гончарова «Обломов»: в каких произведениях отечественной классики дается экскурс в детство героя и в чем эти фрагменты можно сопоставить с предысторией Андрея Штольца? (ЕГЭ по литературе)

Экскурс в детство героя присутствует в таких произведениях отечественной классики, как в повести Васильева "А зори здесь тихие" и в романе Шолохова "Тихий Дон".

В произведении "А зори здесь тихие" автор переносится с читателями в детство девушки по имени Галя Четвертак, которая отправилась вместе с несколькими девушками — зенитчицами в лес, чтобы добыть информацию о немецких разведчиках. Васильев рассказывает о детстве, проведенном девочкой в детдоме. Несмотря на все обстоятельства, она осталась очень доброй девушкой. Также автор очень красочно описывает биографию каждой из зенитчиц, тем самым давая понять, что у них были свои планы, свои мечты. Однако их судьбы словно короткие ниточки обрываются, не перейдя рубеж 1945 года.

Через образ Гали Четвертак автор стремился показать влияние войны на детство человека. Эта героиня всё ещё ребенок, каким-то чудесным образом, добившийся того, чтобы её взяли на фронт. От своих боевых товарищей её отличает наивность, пугливость, а также неустанные попытки заявить всем о том, что её мать "медицинский работник", хотя в действительности матери у неё не было вовсе. Да, она являлась подкидышем, но всё-таки желание иметь полноценную семью, свою маму не покидало её вплоть до самой смерти.

В романе Шолохова "Тихий Дон" писатель показывает фрагмент из детства главной героини Аксиньи. Автор говорил о трудностях, которые пережила девушка в столь юном возрасте. На Аксинью очень сильно повлияло насилие со стороны отца, раннее замужество, побои от мужа. В результате всего этого она стремилась находить утешение в отношениях с Григорием Мелеховым, хотя их связь никто не одобрял. На мой взгляд, такие люди как Аксинья, переступающие нравственные устои, являются порождением насилия, последствием отношения, которое было преисполнено ненависти и жестокости.

Детство героинь этих двух произведений можно сопоставить с детством Штольца. А именно: у Андрея было весьма счастливое детство, любящие его родители, всей душой стремящиеся сделать из него прекрасного человека. Детство же двух девушек было омрачено потерями, насилием и нехваткой любви и заботы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском