Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Опричнина (ЕГЭ по истории)

В 1565 - 1572 в России проводилась политика под названием опричнина. Причинами такой политики явились: подозрительность Ивана 4, предательство Андрея Курбского, вражда царя с боярами, желание Ивана 4 подчинить все слои населения страны личной власти. Во время опричнины происходили расправы над неугодными, погромы, репрессии.

Во время Ливонской войны, в 1564 году, князь Андрей Курбский перешел на сторону поляков, то есть предал Ивана 4. Он являлся очень близким соратником Ивана 4. Царь очень близко воспринял поступок Курбского, что и явилось одной из причин введения опричнины.

В 1565 года Иван 4 отказался от власти из-за измены бояр и указал выделить ему особый удел — опричнину. Так в стране с 1565 года до 1572 года существовала система под названием опричнина.

В России начался опричный террор и репрессии. Жесточайшему разгрому подверглись центр и северо-запад русских земель, где боярство было особенно сильным. Так, была разрушена сословная монархия, т. к. многие члены боярской думы были казнены. Страна переживала экономический кризис и хозяйственную разруху, ведь крестьяне бежали от произвола опричников, покидая плодородные земли.

Стоит заметить, что политика опричнины продолжалась и после 1572 года. Стремясь уничтожить сепаратизм в стране, Иван 4 не останавливался ни перед какими жестокостями. В 1574 году к Москве было присоединено Старицкое княжество. Владимир Старицкий, его жена, дочь, мать были убиты. Присоединение данного княжества к Москве положило конец удельным пережиткам прошлого.

В 1571 году опричное войско не смогло отразить набег крымских татар на Москву. Это выявило неспособность опричного войска успешно сражаться с внешними врагами. Данное поражение явилось причиной отмены политики опричнины, которая в 1572 году была преобразована в государев двор.

Опричнина предопределила ход дальнейшего развития России — “поруху” 70-80-х годов 16 века, установление крепостного права в государственном масштабе. Более того, это предопределило последующую Смуту рубежа 16 - 17 веков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.