Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль женских образов в «Слове о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» - памятник древнерусской литературы. Произведение повествует о неудачном походе князя Игоря на половцев, однако женские образы играют немаловажную роль. Так, например, в произведении можно выделить две кульминационные сцены: идейная кульминация - "золотое слово" и лирический центр - плач Ярославны. Рассмотрим же в чём заключается роль женских образов в этом произведении.

Важнейший женский образ - Ярославна, жена Игоря.

В первую очередь, Ярославна представляет собой сильный женский образ. Он передает нам те тяготы и те страдания, которые легли на плечи всех жен и матерей, которые ждали своих мужей и сыновей с битвы. Сколько они пролили слез и сколько прочитали молитв. Такие хрупкие женщины, как Ярославна, не могли помочь в бою, но своей духовною силой они могли поддержать каждого. Своими мольбами они творили чудеса.

Также, Ярославна - собирательный образ всего русского княжества.

Она оплакивает не только своего супруга, Игоря, но и каждого погибшего воина, каждого пострадавшего человека. В ее образе передаётся тяжкое бремя людей всей Руси. Ярославна олицетворяет верность и мудрость. В её плаче проявляется близость её образа не только к народу, но и к природе. Наиболее ярко это показано через риторические обращения к солнцу, днепру и ветру.

Наконец, плач Ярославны - лирический центр произведения. Ожидая возвращения попавшего в плен князя Игоря, она обращается за помощью ко всемогущим силам природы: солнцу, ветру, рекам. В этом фрагменте проявляется сильная связь Ярославны с природой. Ее плач выражает все чувства женщин, любящих искренне и преданно своих мужей - воинов, тоскующих в ожидании их с поля боя.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что образ Ярославны играет важную роль в произведении. Она олицетворяет и женскую долю, и всю Русь, а ее плач - кульминация всего слова. Женская поддержка была крайне необходима мужчинам: мужьям, отцам, братьям, сыновьям. . . идущим на бой, их верность и мудрость воодушевляли воинов. Вселяли надежду на светлое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.