Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем человек рискует жизнью? По тексту В. М. Пескова (ЕГЭ по русскому)

Зачем человек рискует жизнью? Этим вопросом задается автор прочитанного мною текста В. М. Песков.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, автор повествует о путешественниках, которые пешком дошли до Северного полюса. Четыре человека достойно преодолели огромный путь от Генриетты до места назначения. Несмотря на трудности и суровые условия снежного материка, экспедиция пришла к нужной точке и, как отмечает автор, её члены очень радовались этому, приободрились и готовы были еще раз пройти подобное испытание. Люди рисковали собой, своим здоровьем, но пришли к цели, осуществив свою мечту.

Автор приводит другой пример, обобщенно рассуждая о путешественниках, которые с древнейших времен были известны своим бесстрашием и стремлением узнавать что-то новое.

Они внесли огромный вклад в развитие человечества: исследовали метрики, горы, океаны, пустыни, подготавливая почву для дальнейших открытий. Путешественники осознанно шли на риск, оставляли после себя много новой, ещё не изученной информации. Таким образом, люди стремились к прогрессу, к новым знаниям, причём не только для себя, но и для всего человечества.

Оба примера дополняют друг друга. Зачем это нужно автору? Так он оправдывает риск исследователей, их опасную деятельность а также и то, что люди могут ставить свою жизнь под угрозу из благородных побуждений.

Позиция писателя предельно ясна: человек рискует жизнью, чтобы остаться в памяти других, чтобы внести вклад в развитие науки и человечества, узнать что-то новое, а также удовлетворить свой интерес, помочь близким и доказать, что он чего-то стоит.

Я полностью согласна с мнением В. М. Пескова: часто люди идут на риск не ради самих себя, а ради других. Обратимся к произведению А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Пётр Гринёв рискует ради капитанской дочки Марьи Мироновой, которую полюбил на службе. Герой не боится потерять авторитет, защищая честь девушки на дуэли со Швабриным, а также едет в осажденную крепость к Пугачёву, чтобы спасти любимую. Он понимал, начало придаточной части на что идёт, но все равно был готов преодолеть любые трудности. Таким образом, человек рисковал своей жизнью ради того, чтобы помочь ближнему.

В заключение хочу сказать, что рисковать нужно с умом, обдумать свой будущий поступок, насколько это возможно, так как если люди будут бездумно распоряжаться своей жизнью, то абсолютно ничего не добьются, и их усилия будут направлены в никуда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.