Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над какими философскими вопросами размышляет Блок в своих стихотворениях? (ЕГЭ по литературе)

В творчестве А. А. Блока особое место занимает философская лирика. Рассмотрим, над какими вечными вопросами размышляет поэт в стихотворениях.

Например, в произведении «Ночь, улица фонарь, аптека...» лирический герой рассуждает на тему замкнутости и бессмысленности жизни. Главная мысль — неизменность человеческого существования: жизнь будто бы идёт по кругу, и даже смерть не способна изменить это: «Живи ещё хоть четверть века — / Всё будет так. Исхода нет. / Умрёшь — начнешь опять сначала...». Философский подтекст несёт и кольцевая композиция: начальные и финальные строки описывают один и тот же статичный городской пейзаж («Аптека, улица, фонарь»). Такой приём позволяет подчеркнуть ограниченность не только конкретной улицы, но и жизни вообще.

Таким образом, в этом стихотворении отражена извечная проблема закольцованности бытия.

Также философские вопросы звучат и в любовной лирике А. Блока. Так, в «О доблестях, о подвигах, о славе...» лирический герой не только передаёт свои переживания из-за неразделённых чувств, но и задумывается о быстротечности жизни и невозвратимости прошлого. В произведении молодость сопоставляется с образом «прекрасной Дамы», которую так сильно любит герой и которая так же безвозвратно покинула его: «И звал тебя, как молодость свою… / Я звал тебя, но ты не оглянулась...». Расставшись с любимой, он потерял смысл жизни, потекли страшные дни, крутящиеся «проклятым роем»: «Уж не мечтать о нежности, о славе, /Всё миновалось, молодость прошла!». Итак, проводя параллель между потерянной любовью и юностью, поэт вкладывает глубокий философский смысл в эти понятия.

Так, в стихотворении не только звучит ответ на вопрос об истинном предназначении творца, но и отражается авторская оценка жизни в целом.

Таким образом, философская разновидность лирики достаточно распространена среди произведений

А. А. Блока. В них поэт размышляет над вопросами самыми фундаментальными вопросами бытия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.