Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Защитники русской земли ( по летописи Слово о полку Игореве) (Школьные сочинения)

«Слово о полку Игореве» наполнено какой-то особенной поэтичностью и красотой слога. Неведомый автор очень тонко и точно передает происходящие события, чувства, мысли. Действие летописи разворачивается в 12 веке. Это непростое время для Руси. Постоянные набеги племен кочевников половцев горе приносили на Русскую землю. Горели дома, села, гибли люди, многих уводили в плен. Но главной бедой этого времени была разрозненность русских князей. Лишь немногие из них понимали, что для того чтобы защитить свой дом от половцев, нужно объединиться, большая же часть оставалась верна бессмысленной вражде и своим, одним им только ведомым, интересам. Одним из мудрых князей был Святослав Киевский, сумевший в 1184 году объединить разрозненных правителей и разбить половцев.

Игорь, не участвовавший в походе, в 1185 году собрал войска и, вместе со своим братом Всеволодом, выступил против половцев с малыми силами.

А теперь давайте посмотрим на этих людей. Игорь был патриотом своей страны. Вот цитата, доказывающая это: «Братья и дружина! Лучше в битве пасть, чем в полон сдаться…». Князь готов жизнь свою положить, но не отступить, не сдаться при защите своей земли. Игорь проявлял огромную решительность, отвагу и мужество. Его непоколебали даже дурные предзнаменования, хотя в то время этому придавалось огромное значение. А вот что говорит автор: «…Игоря, что отвагою закалил себя, заострил сердце свое мужеством…». И это еще больше убеждает нас в доблести князя.

Не отставал от брата и Всеволод. Он, не раздумывая, пошел за Игорем. В бою Всеволод проявлял невероятную силу и отвагу: «…Стоишь ты всех впереди, мечешь стрелы на поганых, стучишь о шлемы мечами харалужными. Куда, тур, поскачешь, своим золотым шеломом посвечивая, там лежат поганые головы половецкие…». «Буй-тур» называет его автор, это значит смелый, храбрый, сильный. Надо отметить невероятную братскую любовь князей. Всеволод называет Игоря «свет светлый» и всегда идет за ним. Помогает во всех начинаниях. И Игорь всегда с братом и за брата. Во время битвы он повернул полки, чтобы прийти на помощь Всеволоду. В этом сила двух братьев.

Но, как ни печально, во всякой бочке меда есть ложка дегтя, так и князей есть отрицательные черты. Игорь и Всеволод пошли на половцев, не только ради защиты отечества, но и ради честолюбивых желаний: «...помужаемся, сами, и прошлую славу себе возьмем, и нынешнюю поделим!». Самонадеянность князей и их пренебрежение общегосударственными интересами привели к их поражению и горю Русской земли.

А теперь нужно сказать и о воинах. Они проявляли невероятную силу, храбрость, мужество. Русские воины пренебрегали богатствами завоеванными: « … Ортмами, япончицами и кожухами стали мосты мостить по болотам и топким местам - и всяким узорочьем половецким». Им не важны были ни почести, ни слава. У них было лишь желание защитить свой дом. В страшнейшей битве, ни один русский воин не дрогнул, не отступил, не бежал. Все бились до последнего вздоха.

Перенесемся в Киев к князю Святославу. Это мудрый государственный деятель. Святослав в своем «золотом слове» высказал идею единения русских князей: « …вступите, князья в золотое стремя за обиду нашего времени, за землю Русскую, за раны Игоря, храброго Святославича». В своих речах он сокрушался, что Игорь и Всеволод выступили в поход слишком рано и необдуманно и был прав.

Идея объединения земли Русской - главная мысль повести .Все произведение пронизано любовью к Родине. Автор устами Святослава призывал объединиться и встать на защиту родной земли. Он знал и верил, что такой день когда- нибудь наступит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.