Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственной оценки войны (по тексту Л. Андреева) (ЕГЭ по русскому)

Война приносит страдания не только её участникам, но и невинным мирным жителям. Люди в большинстве своем забывают о человечности, да и не может быть по-другому, ведь повсюду смерть, мучения, жестокость и страх. Зачем же тогда начинать войны? Имеет ли это насилие смысл? Именно на эти вопросы ищет ответы Леонид Андреев, раскрывая в данном тексте проблему нравственной оценки войны.

Несомненно, данная проблема сложна и актуальна. С начала времен люди боролись за территорию, власть, богатство, идею и др. В последние несколько десятилетий человечество сумело научиться решать спорные вопросы мирным путем, но угроза военного конфликта существует и в наши дни.

Стремясь привлечь внимание к этому вопросу, автор приводит развернутый монолог младшего брата, убеждающего старшего в том, что война в основе своей безумна. «Миллионы людей убивают друг друга, и всем одинаково больно, и все одинаково несчастны – что это такое, ведь это сумасшествие?» - задается вопросом младший. Леонид Андреев особенно подчеркивает тот факт, что старший брат сам был участником боевых действий и получил тяжелое ранение; тем не менее, этим философским размышлениям предается именно младший брат.

Позиция автора по данной проблеме совпадает с рассуждениями героя-рассказчика: война бессмысленна, безумна, бесполезна и жестока. С этой точкой зрения трудно не согласиться. Поводов к началу боевых действий может быть великое множество, как незначительных, так и очень серьезных, но в итоге они никому не принесут пользы или удовлетворения; останутся лишь сожаления, разочарования и миллионы искалеченных жизней.

В качестве первого примера рассмотрим роман Л.Н. Толстого «Война и мир». Отношение автора к войне крайне негативное. По Толстому, война – это отвратительное и кровавое противостояние, не несущее в себе ничего светлого, преступление, которое невозможно оправдать. Но иногда она неизбежна. Писателю по душе те люди, которые, понимая безумие и жестокость войны, самоотверженно встают на защиту своей страны и не получают никакого удовольствия, убивая противников. К тем же, кто испытывает наслаждение от сражений (Наполеон, Долохов), автор относится с большой неприязнью, так как в его понимании война противоестественна, и в ней нет ничего, что может приносить удовлетворение. Свои рассуждения об отрицательном смысле подобной борьбы Толстой выражает через мысли Андрея Болконского. Особенно это заметно в эпизоде перед Бородинским сражением.

С похожим мнением мы сталкиваемся в произведении М. Шолохова «Родинка». Гражданская война. Одна семья, но два разных лагеря. Отец – атаман белых, сын – красный комиссар. Столкновение их отрядов приводит к ужасной трагедии: не разглядев в командире красных собственного сына, атаман убивает его, и, поняв, какую непоправимую ошибку совершил, заканчивает жизнь самоубийством. Таким образом, через описание этих событий Шолохов выражает свою точку зрения на беспощадность и бессмысленность военных действий.

Подводя итог, хочется сказать, что очень важно понимать, насколько ужасна война, ведь многие этого не осознают, из-за чего в современном мире снова прибегают к решению спорных вопросов с помощью оружия, а это не приведет к конструктивным результатам. Мне кажется, человечеству стоит обратиться к своей истории и наконец увидеть полную бесполезность подобных действий, чтобы затем выработать стратегию мирного сосуществования и урегулирования конфликтов словом и делом, а не кровавым насилием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.