Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ цитат в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Почти в каждом произведении есть цитаты, которые несут в себе большой смысл. Они хотят чему-то научить читателя. Роман «Мастер и Маргарита» не исключение. Проанализируем высказывания, взятые из романа «Мастер и Маргарита и сформулируем по ним «заповеди», правила, по которым должно существовать общество, по мнению Булгакова.

Начнём со слов, которые говорит Иешуа, что правду говорить легко и приятно. Здесь говориться о том, что человек должен говорить правду. Возможно, в этом высказывании заключается ирония, ведь не сказал бы Иешуа на допросе всей правды, возможно, его бы и отпустили, но он был верен своим убеждениям. Но, разве Иешуа потом забыли? Нет! И в этом заключается парадокс. Надо говорить правду, делать добрые дела, ведь кто бы что не говорил, но надолго в памяти остаются только добрые люди, которые говорят правду.

Также эту фразу мы можем отнести и к Маргарите с Мастером, ведь Маргарита любит Мастера даже тогда, когда он не в состоянии владеть собой, когда он болен.

Она ради него продает душу сатане. Уже понятно, что эта фраза означает. Настоящая любовь, не важно собаки, человека или кого-то еще, готова на любые действия, на любые необдуманные поступки, чтобы всегда быть рядом с любимым человеком. Любящий человек без раздумий будет разделять участь того, кого любит.

Каждый украшает себя как может. Эту фразу говорит кот Бегемот Воланду, когда тот удивляется, что у кота на шее оказался белый фрачный галстук бантиком. Это ироничное, но одновременно и глубокое утверждение означает то, что люди могут себя приукрасить какими-то словами, одеждой, выдуманными поступками, но сам человек таким не является. Внутри этот человек может быть очень плохим, не похожим на выдуманного себя. Человек должен всегда быть самим собой!

Чем, собственно говоря, он меня привлек? Дело в том, что вообще человек без сюрприза внутри, в своём ящике, неинтересен. Так говорит Мастер о своем новом друге Алоизии Могарыче. Суть данного высказывания заключается в том, что мы не выбираем себе друзей, возлюбленных, недругов, а они нас чем-то привлекают или отталкивают, а чем именно мы даже сами не догадываемся. Самое главное в человеке- его внутренний мир.

Иешуа сказал, что всякая власть есть насилие над людьми. И это так, при любом политическом режиме это существует. Особенно это выражается во времена тоталитаризма. Человек, наделенный властью, не знает предела ей, он считает, что ему все дозволено. Понтий Пилат хоть и понимает, что Иешуа прав, но в ответ говорит слова в честь императора Тиверия, потому что он боится императора, боится его еще более могучей власти, чем у самого себя. Сам Пилат тоже совершает насилие над невинным Иешуа, обрекая его на смерть.

— Мы вас испытывали, — продолжал Воланд, — никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут! После прочтения этого романа у меня появились любимые цитаты, а некоторые подтвердили мое мировоззрение, например, как эти слова, сказанные Воландом Маргарите. На этом фрагменте я действительно остановилась, чтобы понять всю истину и могущество этих слов. В этих словах заключено то, что человек должен сам всего добиваться, что, прося у других, а тем более людей, которые уже добились этого сами, очень опускает себя в их глазах. Что если человек увидит твои старания, то он тебя за это наградит, поможет. Люди всегда видят людей, которые прикладывают усилия в достижение своей цели. И если тебе кажется, что это не так, то ты далеко ошибаешься. Значит, сейчас не время, значит ты еще не прошел проверку. Все будет награждено по заслугам!

Рукописи не горят. Фраза, которую произносит Воланд, а потом и Маргарита. Эта фраза относиться только к настоящему творчеству, каким является роман Мастера и чего нельзя сказать о произведеньицах членов МАССОЛИТа. Великие произведения остаются на века в памятях людей, поэтому они и не горят.

Людям главное получить прибыль, и не важно, что будет с человеком после того, как он съест некачественный продукт. Возможно, под осетриной второй свежести подразумевается человек, который хочет казаться лучше, хотя внутри он уже сильно «прогнил», а также сильно заврался.

Мало ли чего можно рассказать. Не всему же надо верить. Говорит Стравинский Ивану. Я соглашусь с этой цитатой, потому что действительно, тебе могут сказать совершенно не правду или слухи, но и всем не доверять нельзя. Надо уметь отличать правду от лжи.

Я люблю сидеть низко, — заговорил артист, — с низкого не так опасно падать. Эти ироничные слова Воланда высмеивают общество 30 годов, они бояться всего и на всякий случай даже сидят на низких стульях, чтобы было не так больно.

Зачем же гнаться по следам того, что уже окончено? Эти слова Воланда говорят о том, что надо уметь отпускать прошлое, чтобы наступило лучшее настоящее.

И вообще я позволю себе смелость посоветовать вам, Маргарита Николаевна, никогда и ничего не бояться. Это неразумно. Сказал Коровьев Маргарите на балу. А означает эти слова то, что страх — это всего лишь эмоция, которую видят окружающие. И если же они увидят то, что вы чего-то боитесь, то могут этим воспользоваться. Что сразу бояться не надо, надо проанализировать ситуацию.

Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это! Вы уходите в небытие. Эти же слова Воланда несут в себе идею произведения, что в итоге люди получают по своим заслугам, что ничего в этом мире не остаётся безнаказанным.

Хамить не надо по телефону. Лгать не надо по телефону. Понятно? С этими словами обращается Азазелло к Варенухе. Из этих слов мы понимаем, что лгать никогда нельзя, что всё тайное становится явным.

Все плохие поступки людей обернуться им плохо, хорошие- хорошо. В конце своей жизни люди получат то, что заслужили, всё будет справедливо.

В заключение хочу ответить на главный вопрос. Что же эти романом хотел до нас донести Булгаков? По-моему мнению, роман показывает, что человек должен всегда быть самим собой, что материальные ценности— это совершенно не важно в жизни человека, который даже не знает, когда он может покинуть этот Мир, что всегда надо оставаться нравственным, не лгать, любить по-настоящему, уметь жить, наслаждаться жизнью и то, что дано человеку, никогда не отступать от своих убеждений, доводить всё до конца, уметь быть искренним и никогда ничего ни у кого не просить. Всё будет правильно — на этом построен мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.