Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ сна Понтия Пилата в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

В своём сне Понтий Пилат производит впечатление совсем другого человека, нежели в реальной жизни. Здесь он впервые за всё произведение честен со своими искренними чувствами, которые прямо противоположны его реальным поступкам. Здесь читатель окончательно понимает, что Игемон не испытывает отвращения к учению Иешуа, и желание второго всегда быть вместе абсолютно обоюдно.

Сон позволяет Понтию Пилату наконец решиться на то, чего он, дорожа своим статусом, никогда не позволил бы себе в реальной жизни: он ставит свои чувства выше холодного расчёта. Во сне он смеётся счастья, ведь здесь Иешуа, тот, кого он самолично приговорил к смерти, жив, не держит на него обид и всё ещё зовёт его на совместную прогулку. И Игемону кажется, что сном является не что иное, как казнь, а происходящее с ним сейчас — реально. Он плачется своему другу, ведь и здесь его не покидает ощущение того, что решение сохранить Иешуа жизнь станет фатальным для его карьеры.

В противостоянии смеха и слёз раскрывается проблема совести; Понтий Пилат отчаянно жаждет спасти Иешуа даже ценой всего, что нажил за всю свою жизнь.

Тот Понтий Пилат, что раскрывался читателю при свете дня, на поверку куда трусливее того, что во сне соглашается с Иешуа всегда быть вместе. Бедному человеку по определению нечего терять, и высока вероятность, что он будет действовать в соответствии со своими личными чувствами; соответсвенно, вполне ожидаемо, что в реальности Игемон выбирает то материальное, за что он так привык цепляться — то, что фактически олицетворяет всю его жизнь. Во сне же Понтий Пилат побеждает самого себя, превозносится над собой, и автор романа прощает ему его трусость, позволяет воссоединиться с Иешуа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.