Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Голос автора в воинской повести «Слово о полку Игореве» (Литература XI—XII веков)

Воинская повесть “Слово о полку игореве” является настоящим литературным памятником древней Руси. Написано оно было много столетий назад, и повествует нам о неудачном походе Князя Игоря на половцев. К сожалению, до сих пор неизвестен автор столь великой поэмы. Но, в процессе чтения, читатель может лично познакомиться с ним, потому что все строки были пронизаны его голосом. Автор же, не только описывает неудачный поход, но и оценивает действия героев и сам проявляет свое отношение к событиям того времени, сочиняя лирические отступления.

Как и Святослав, поэт не считает этот поступок правильным. Он понимал, что победить можно было только объединив общие усилия всех князей: “О племянники мои, Игорь и Всеволод! Рано вы начали Половецкую землю мечами терзать, а себе искать славу!”. В этом и заключалась идея повести — идея единства Руси.

Вместе с описываемыми событиями, автор проводит сравнение с прошлым, где была славная победа против половцев.

И выражает уважение к мудрому князю Святославу. Ведь если бы братья прислушались к его речи, то половцы не смогли бы нанести сильный удар по Руси.

Очевидно, автор этой воинской поэмы являлся очень великим и мудрым человеком. Он проработал эмоции и точные характеристики героев. Он и восхищается их храбростью и отвагой, и упрекает в гордости и тщеславия.

Таким образом, создается ощущение того, что перед нами сразу 4 автора, которые в одно и тоже время рассказывают о событиях по всей стране. Такой интересный маневр мог создать только мудрый и великий человек.

Также, стоит обратить внимание на описание Руси после поражения полка Игоря.

Таким образом, автор хочет показать то, как сильно страдала вся Русь после похода, все народы и города знали и сожалели о нашем поражении. При этом, князя Игоря, сбежавшего из плена, народ встретил его не с весельем и радостью. В этом и заключается главная идея повести — идея единства Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.