Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в поэзии Н. А. Некрасова самыми трагичными оказываются судьбы женщин (ЕГЭ по литературе)

Николай Алексеевич Некрасов – известнейший поэт девятнадцатого века, который являлся представителем такого литературного течения, как реализм. Он написал множество произведений, посвященных различным вопросам, но наиболее часто встречающейся темой можно считать крепостное право. Описывая это явление, Некрасов особое внимание уделял несчастным судьбам женщин. Назревает вопрос: почему? Попробуем в этом разобраться.

Для того чтобы ответить на поставленный вопрос, нужно вспомнить биографию поэта и его произведения.

Некрасов жил в эпоху крепостного права и являлся ярым его противником. Когда его отменили, поэт понял, что жизнь крестьян лучше не стала, особенно же это касалось женщин. Мысль об их судьбе наталкивала Некрасова на написание тематических произведений. Например, в стихотворении «Тройка» идея автора ясна: женщина, как жила, так и будет жить в нищете, все время ее будут преследовать упреки со стороны свекрови и побои мужа: «Будет бить тебя муж-привередник и свекровь в три погибели гнуть». Мечты же о богатом благородном женихе так и останутся мечтами.

Скорбь по поводу тяжелой жизни женщин мы также можем проследить в стихотворении «В дороге». Из истории ямщика мы узнаем о девушке, которая выросла вместе с барской дочерью, привыкнув к богатству и комфорту. Когда же барин скончался, жизнь ее круто изменилась: «Взвыла девка – крутенько пришло». Как большинство русских женщин, она была выдана замуж не по любви и была обречена на несчастную судьбу.

В поэме «Кому на Руси жить хорошо» Некрасов также упомянул о тяжелой участи слабого пола. Матрена Тимофеевна Корчагина пережила смерть сына, родителей, терпела унижения от свекрови и от мужа. Однако после всего этого она не потеряла смысла жизни и осталась Человеком.

В произведениях Николая Алексеевича Некрасова самыми трагичными являлись судьбы женщин, потому что в те времена они не имели никаких привилегий, им нельзя было даже рта открыть. Отмена крепостного права ничуть не улучшила их положения. Произведения Некрасова – своеобразный крик души поэта, призыв к лояльному отношению к женщинам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.