Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме Некрасова в образе героини воплотились черты некрасовских женщин? (ЕГЭ по литературе)

(задание егэ №8 предусматривает 5-10 предложений поэтому оно не может содержать 2000 слов)

В поэме Н.А.Некрасова "Кому на руси жить хорошо" выразилось беспокойство поэта к крестьянской жещине. Главной героине целиком посвящена 3я часть произведения. Матрена Тимофеевна Корччагина - героиня с сильным, не сиряющимся с несправедливостью. В её душе таятся сокровища доброты и благородства . На своём жизненном пути Матрёна преодолевает непомерные трудности. Только в раннем детстве жизнь её была счастливой. Но даже и в этой ласковой и заботливой семье она начала трудиться "по пятому годку" . Выйдя замуж Матрёна попадает "в ад". Издевательства со стороны мужьиной родни, страшную смерть любимого первенца Дёмушки, вечный каторжный труд - вот что выпало на её век. Но тяжёлая, плоная невзгод и лишений жизнь не сломили её.

Некрасовские женщины всегда обречены на несправедливость и тем не менее всегда готовы на нравственный подвиг. Матрёна Тимофеевна спасает своего му0жа от противозаконной рекрутчины, непобоявшись поехать к самой губернаторше.

Сломить богатый русский крестьянки не удается никаким ударам судьбы и жизненным неудачам, она выдерживает любые испытания, и несмотря ни на что она не поддаётся отчаянию и озлоблению и безропотно несёт свой крест. Именно о таких русских женщинах, к5ак Дарья и Матрёна напишет Н.А.Некрасов : "Крня на скаку остановит, в горящуую избу войдет". И именно в их художественных образах воплотились лучшие черты некрасовской женщзины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.