Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Кто из русских поэтов отобразил богатство мира природы и в чем стихотворение Ф. И. Тютчева «Полдень» созвучно произведениям этих поэтов? (ЕГЭ по литературе)

Богатство мира природы отражено в таких стихотворениях, как «Деревня» А. С. Пушкина и «Когда волнуется желтеющая нива» М. Ю. Лермонтова.

Стихотворения Ф. И. Тютчева и А. С. Пушкина похожи тем, что в них природа показана в умиротворённом состоянии. Так, в «Полдне» «Лениво дышит полдень мглистый; / Лениво катится река». Также и в «Деревне» естественный мир предстаёт для лирического героя как «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья».

Помимо этого, в обоих произведениях мир природы соотносится с людьми. Но в стихотворении Ф. И. Тютчева окружающий мир подобен человеческому: деревья и облака также могут испытывать лень и усталость.

А. С. Пушкин же противопоставляет их: если в природе всё гармонично, то в человеческом обществе «...рабство тощее тащится по браздам / Неумолимого владельца».

«Полдень» и «Когда волнуется желтеющая нива» похожи тем, что в них поэты изображают природу как живое существо. Так, в стихотворении Ф. И. Тютчева естественный мир способен испытывать чувства, свойственные людям: «И всю природу, как туман, / Дремота жаркая объемлет». Также и в произведении М. Ю. Лермонтова природа одушевлена: «желтеющая нива» способна «волноваться», а «малиновая слива» «прячется в саду». Однако между стихотворениями есть различие. В «Когда волнуется желтеющая нива» показывается благотворное влияние окружающего мира на лирического героя: у него «смиряется души… тревога», в то время как в «Полдне» отсутствует лирический субъект, природа не связана с человеческим миром.

Таким образом, богатство естественного мира изображали многие поэты. Ф. И. Тютчев, А. С. Пушкин и

М. Ю. Лермонтов показывают природу как живое существо, испытывающее эмоции и живущее скрытой от человека жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском