Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё виденье лирического героя в лирике М. Ю. Лермонтова (Школьные сочинения)

М. Ю. Лермонтов — известный русский поэт и писатель первой половины XIX века. Мне кажется, что лирический герой его стихотворений — одинокая и свободолюбивая личность с богатым внутренним миром, с сильной и непокорной душой.

Мне очень понравилось стихотворение М. Ю. Лермонтова, получившее название «Парус», которое было написано им ещё в 17-летнем возрасте. Поэт очень тонко повествует об одиночестве человека и о тяжёлых испытаниях, которые так часто выпадают на долю людей.

«Белеет парус одинокой

В тумане моря голубом!» — с этих строк начинается это стихотворение, мне кажется, что образ паруса символизирует самого поэта, который в этот период жизни был очень одинок.

М. Ю. Лермонтов сравнивает хаотичный мир людей с бушующем морем и подводит нас к выводу, что парус одинок, как и человек нередко ощущает себя лишним среди других. Лирический герой этого стихотворения — одинокий, «мятежный», загадочный молодой человек, который «просит бури», ищет своё место в этом мире, рвётся навстречу неизвестности. Кроме того, можно привести пример и из стихотворения «Пророк». Лирический герой этого произведения — одинокий поэт, который страдает от непонимания толпы, противостоит ей. Он талантлив, одарён, а потому и предстает в образе пророка. Но лирический герой несчастен, он отвергнут.

«В меня все ближние мои

Бросали бешено каменья», — трагически звучат эти строки, мы понимаем, что герой обречён на непонимание. Лирический герой М. Ю. Лермонтова наделён «божьим даром», он не может ужиться с шумной толпой, «презирают всего его», однако он стойко справляется со своей миссией. Схожий образ лирического героя предстает перед нами и в стихотворении «Поэт».

«Бывало мерный звук твоих могучих слов

Воспламенял бойца для битвы,

Он нужен был толпе...» — М. Ю. Лермонтов замечает, что в былые времена люди ценили поэтов, но теперь дар Творца перестал им быть нужен, люди не способны оценить его по заслугам. Он сравнивает творчество поэта с кинжалом, с грустью замечает, что поэзия стала подобна дорогой игрушке, а миссия Творца перестала считаться великой. Лирический герой вновь предстает перед нами одиноким и отвергнутым, толпа призирает его, а потому он превращается в изгнанника, вынужден существовать вдалеке от людей. Доля его очень нелегка, но никакие трудности не должны сломить его, поэт обязан служить людям, иначе его талант покроется «ржавчиной».

Меня восхищает образ лирического героя в лирике М. Ю. Лермонтова. Это очень сильный, гордый и свободолюбивый человек, обладающий даром Творца. Он стойко служит людям, несмотря на их презрение и непонимание. Он готов быть одиноким изгнанником, честен перед самим собой и мужественно несёт своё бремя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.