Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой вклад в дело охраны природы (Сочинение на свободную тему)

Мне давно понятно, что всё живое на земле взаимосвязано. Загрязни воздух или воду — получишь загрязнённую рыбу, ослабленную растительность и больного человека. Мне жаль, дела человека не всегда идут природе на пользу. Но я научилась себя спрашивать: «А что я сделал, чтобы вокруг меня было чище. Берегу ли я окружающую меня природу?».

Сначала было непросто отвечать на эти вопросы. Но постепенно я научилась делать, пусть пока малые, шаги на пути охраны природы. Сначала я по возможности стала отказываться от одноразовых пакетов. Затем табу было наложено на пользование пластиковой посудой. Мама поддержала меня в том, чтобы завести сумки многоразового использования для походов в магазины за покупками.

В быту члены моей семьи отказались от использования агрессивных химических веществ, которые входят в состав моющих и чистящих средств.

Вместо покупок в магазине бытовой химии мы берём сейчас экологически безопасные натуральные моющие средства. Да, они намного дороже обычных, но так мы сохраняем окружающую природу от серьёзных загрязнений. Ведь использованная для стирки вода в конечном итоге попадает в реки и водоёмы.

Я знаю о существовании бытовых отходов, которые опасны и подлежат особенной утилизации. Часто их принимают в отдельных пунктах сбора мусора. Главное победить в себе наплевательское желание не утруждать себя специальным походом в такие пункты. Я не бросаю батарейки, лампы с ртутными компонентами и прочие опасные отходы в общий мусорный бак.

Ещё я стараюсь экономить электроэнергию и воду. Зачем гореть лишним лампочкам и течь воде, которая не используется по назначению. Прошлой весной я впервые вышла на субботник по уборке городского парка. Просто увидела объявление о субботнике и решила откликнуться. Ведь уборка мусора — это также вклад в дело охраны природы, вернее городской среды, в которой мы живём. В городе без мусора чище воздух. Думаю, что участие в уборке парка и улиц сейчас будет моим хобби. Я с нетерпением жду наступления тепла, чтобы принять участие в очистке города от вытаявшего мусора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.