Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Система женских образов в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой — величайший писатель девятнадцатого века. Над своим романом-эпопеей "Война и мир" он работал около шести лет.

Важное место в данном произведении занимают женские образы. Рассмотрим некоторые из них. Прежде всего хочется выделить Наташу Ростову. Это дочь состоятельных дворян Ильи и Натальи Ростовых. В начале романа героиня предстает перед нами тринадцатилетней девочкой, но мы сразу можем увидеть её характер. Наташа весёлая, открытая и энергичная. Она любит находиться в центре внимания. При этом Наташа очень чуткая. Она внимательна к другим людям. В первую очередь девушка руководствуется сердцем и чувствами. У неё большое и доброе сердце. Противоположность Наташи — княжна Марья. Она печальна и скромна. Эта героиня любит находиться в одиночестве.

Марья может показаться холодной из-за своей сдержанности, но это совсем не так. У девушки также доброе и любящее сердце, только на первом месте для неё разум. Но так ли непохожи эти две героини? Обе они являются идеалами женщины для Толстого. И Марья и Наташа некрасивы внешне. Автор заостряет на этом внимание, показывая, что главное — красота внутренняя, а не внешняя. Как я уже сказал, обе героини обладают по-настоящему добрым сердцем. Они любят не только людей, но и природу, окружающий мир и свою Родину. Наташа помогает раненым солдатам, а Марья решительно сопротивляется попыткам остаться во власти французов. И, конечно же, девушек объединяет их дальнейшая судьба — семейное счастье. Они становятся по-настоящему счастливыми, когда обретают семью. Этого не скажешь о двух других героинях романа — Элен Курагиной и Анне Шерер. Кто же они такие? Обе женщины являются представительницами светского общества. Шерер владеет салоном в центре города. Там она часто устраивает званые вечера, на которых собираются представители высшего света. Анна владеет хорошими манерами. Она ловкая и знает толк в развлечениях. Элен же является дочерью графа Василия Курагина. Она красива и элегантна, обладает шикарной улыбкой. Однако в этой улыбке полно фальши. Элен часто носит открытую одежду, из-за чего люди считают её развратной. Да, Анна и Элен красивы внешне, но их внутренний мир пуст. В них нет той искренности, которая есть у Наташи и Марьи. И, конечно, представительницам светского общества чуждо семейное счастье. Они поглощены сплетнями и интригами высшего света. Анне безразлично то, что находится за рамками её салона. Ну а Элен, выйдя замуж за Пьера, часто смеётся над ним, считая его толстым и нелепым, а о детях даже не думает.

Рассмотрев характеристику четырёх героинь романа, можно сделать вывод о том, что через своих персонажей Толстой показал идеал женщины. Главное в людях — их внутренний мир и искренность. Будучи добрым и прекрасным изнутри, человек сможет найти своё счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.