Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание женских образов в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Л. Н. Толстой, создавая женские образы, акцентировал внимание на внутреннем мире своих героинь. Толстой с помощью женских образов хотел показать, что за внешней красотой скрывается пустота, непримечательной внешностью скрывается богатый внутренний мир. В романе " Война и мир " много женских персонажей: Элен Курагина, Наташа Ростова, Марья Болконская, мадемуазель Бурьен и многие другие.

Наташа Ростова — одна из главных героинь романа. В начале мы можем видеть Наташу тринадцатилетним ребенком, которого волновало, дадут ли ей десерт. Со временем Ростова становится молодой девушкой, которая была очень мягкой, невинной и очень наивной. В конце романа мы можем видеть девушку, которая многое в жизни испытала, совершила много ошибок, но благодаря им, набралось необходимого жизненного опыта.

А Элен Курагина является противоположностью Наташи.

Элен красива, хитра, умна. Она пользуется своей красотой, чтобы добиться каких-то своих целей. Также девушка любит мужское внимание, но мужчин Элен часто просто использует. Так и произошло и с Пьером Безуховым. Он былочарован Элен, а девушка решила этим воспользоваться и женить Пьера на себе, хотя Элен интересовало только его наследство.

Теперь рассмотрим образ Марьи Болконской. Марья является единственной дочерью князя Болконского. Девушка некрасива, и об этом ей все время напоминает отец. Хотя Марья и некрасивая, она очень умная и великодушная. Это можно увидеть в сцене, когда Анатоль Курагин, который пришел свататься к Марье, начал ухаживать за мадемуазель Бурьён. Марья, заметив их отношения, могла устроить скандал и ругаться, но она тихо вернулась к себе в комнату и даже начала утешать мадемуазель Бурьён. В отличие от Марьи, мадемуазель Бурьён волнует только замужество с русским князем, который бы забрал её к себе. Эта девушка лицемерная, лживая и не является подругой для Марьи.

Как мы можем заметить, положительные герои в романе "Война и мир" со временем совершенствуются: узнают что-то новое, делают ошибки, пытаются их исправить. А отрицательные герои, наоборот, остаются такими, какими их нам показал Толстой в начале романа.

Таким образом, женщины, обладающие красивым и богатым внутренним миром, обретают внутреннее и семейное счастье, а женщины, у которых нет нравственных ценностей, не могут испытать настоящего счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.