Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Военные походы первых русских князей: объединение Олегом Новгорода и Киева, поход Олега на Константинополь, разгром Хазарского каганата Святославом Воителем (ЕГЭ по истории)

Военные походы первых русских князей — организованные военные мероприятия, проводимые русскими князьями на первых этапах формирования Древнерусского государства. Хронологические рамки: IX - X вв. Важными событиями в этом процессе являются объединение Олегом Новгорода и Киева, поход Олега на Константинополь, разгром Хазарского каганата Святославом Воителем.

Важным событием является объединение Олегом Новгорода и Киева. Ключевую роль в этом событии сыграл сам Олег. Он выдвинул идею о военном походе из Новгорода на Киев, собрал дружину, направился с ней к Киеву, где находились Аскольд и Дир, и придумал хитрость, по которой выманил их из Киева и убил. Благодаря решительности и хитрости он сумел захватить власть в Киеве. Причинами похода Олега на Киев стали богатство Киева, то есть Олегу и его дружине было выгодно пограбить его, власть в Киеве Аскольда и Дира, которые не являлись потомками Рюрика, то есть не были княжеского рода, необходимость взять под контроль путь "из варяг в греки", ключевой точкой которого был Киев.

Следствием стало образование Киевской Руси, усиление влияния Киева как центра древнерусских земель.

Также значимым событием стал поход Олега на Византию в 907 году. Ключевую роль сыграл сам князь Олег. Он выдвинул идею о военном походе на Византию, собрал дружину, отправился вместе с ней на Константинополь, а когда обнаружил, что бухта Золотой Рог перекрыта цепями и русским ладьям не проплыть по ней, приказал ставить ладьи на сушу и везти их к стенам города. Благодаря его действиям Константинополь, увидев угрозу, не стал сопротивляться и решил договориться с князем. Причинами похода стали богатство Константинополя и, как следствие, стремление Олега и его дружины разграбить его, необходимость Древнерусского государства устанавливать связи с соседями. Следствием стало подписание выгодного для Древней Руси договора, по которому русские купцы получали право беспошлинной торговли, а также возможность 6 месяцев жить в Царьграде за счет греков, а также усиление Руси.

Важным событием стал разгром Хазарского каганата Святославом Воителем. Ключевую роль в нем сыграл Святослав. Он принял решение о походе, собрал дружину, отправился на территорию Хазарского каганата, а также разработал тактику сражений. Благодаря его действиям военный поход оказался успешным. Причинами военного похода на Хазарский каганат стали контроль этим государством Волжского пути, что мешало свободной торговле на нем русских купцов, угроза нападения Хазарского каганата на Русь, например, прежде Киев платил дань хазарам, а также желание князя и дружины ограбить Хазарский каганат. Следствием стало полное уничтожение Хазарского каганата.

Таким образом, военные походы первых русских князей стали важной вехой в истории России. Поход Олега на Киев привёл к созданию единого Древнерусского государства с центром в Киеве и увеличению престижа Киева, из-за чего в период феодальной раздробленности князья будут пытаться взять его в свои руки, например, Даниил Галицкий в 1240 году захватит Киев. Поход Олега на Константинополь поспособствует развитию отношений между Русью и Византией и увеличению влияния Византии на Русь, например, в 988 году Русь примет христианство - официальную религию Византии, кроме того, после Олега на Византию нападет в 1043 году Ярослав Мудрый и это будет последний вооруженный конфликт с этим государством. Разгром Хазарского каганата приведет к полному уничтожению этого государства и усилению натиска кочевников на Русь через эти территории, например, печенегов и половцев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.