Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается внутренняя драма героев пьесы Горького «На дне»? (Аргументы ЕГЭ)

ТЕЗИСЫ.

1. Чувствуют себя покинутыми, оставленными «на дне» жизни. Ремарка в самом начале уже создаёт угнетающую обстановку, унылую картину ночлежки. Герои драмы — «бывшие» люди. Они разрушили свои связи с обществом, оказываются оторванными от нормального общения с людьми вне ночлежки. Чувствуют безнадежность, знают, что их никто не спасёт. Это приводит к безнравственности и потере значения моральных принципов. Сатин постоянно пьёт, т. к. алкоголь помогает ему забыть о действительности и опущенной жизни и создать иллюзию счастья.

2. У каждого есть мечта, которой не суждено воплотиться в реальность. Как примеры: Клещ мечтает выбраться, зарабатывать на жизнь честным трудом, жить по совести и чести, но ему мешает умирающая жена.

Но даже когда она умирает, ничего не меняется. Настя — романтичная натура, желающая о настоящей, страстной любви, но из-за того, что она вынуждена продавать своё тело, чтобы достать денег, чувствует себя несчастной и испытывает отвращение. Пепел мечтает жениться на на Наташе, жаждет правильной жизни, но оказывается в тюрьме из-за ненамеренного убийства.

3. Не способны управлять своей жизнью, вырваться из окружающего их мира. Обитатели дна — люди с разными принципами, убеждениями, взглядами на жизнь, но всех их объединяет одно: они погрязли в нищете, которая постепенно лишает их надежды, достоинства веры в себя и в хорошее будущее. Никто не застрахован от попадания на дно, жизнь может сломать любого человека, сделать его равнодушным, ожесточённым, потерявшим какой-либо стимул к существованию. Однако эти люди не делают ничего для того, чтобы уйти с этого дна, они сами виноваты в том, что не могут подняться, т. к. ленивы и безучастны ко всему, а все деньги спускают на алкоголь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.